10 июня 2017 года – Всемирный день вязания.

Впервые в  рамках всемирной акции 10 июня 2017 года  для всех желающих в Новоусманском  музее пройдёт мастер класс по вязанию крючком и на спицах «Спица, спица, две петли». Мероприятие приурочено к Всемирному дню вязания. Посетители смогут попробовать вязать впервые или вспомнить давно забытое ремесло. Можно будет присоединиться к мероприятию и уже самому поделиться своим опытом.

Праздник вязания начали отмечать в 2005 году, определенной даты нет, но ежегодно это вторая суббота июня.  Прародительницей его стала парижанка Даниэль Лендес. Праздник быстро обрёл всемирную популярность и теперь является своеобразным флешмобом любителей данного вида рукоделия. Проходит он необычно, но вполне в соответствии со своим названием. Все, кто любит вязать спицами или крючком, собираются в каком-нибудь общественном месте, в парке, в сквере, в кафе, и предаются своему любимому занятию. Рукодельницы, искусные умелицы и яркие творческие личности, которых в шутку называют работницами спицы и крючка, даже придумали эмблему для своей акции — две перекрещенные спицы на фоне географической карты Европы.

Приглашаются все желающие присоединиться к международной акции справки по телефону 8(47341) 5-35-79.