Банановая пальма, веревка и мышь...

...удивительный мир нэцкэ в серии советских открыток.

Электронные сообщения, электронные книги, виртуальные экскурсии – реалии нашего времени. Все реже мы вспоминаем недавнее прошлое, когда почтовые открытки были неотъемлемой частью праздника. Открытки были не просто иллюстрацией к праздникам, они сами были праздником. Открытку ждали, с удовольствием читали и обязательно отправляли ответные поздравления.

Мир советских открыток был необычайно разнообразен – агитационные открытки, монографические наборы, объединенные в тематические комплекты и серии. Открытка могла быть предназначена для почтового отправления или быть составной частью открыточного набора. Последние хранили в домашних коллекциях, редко отправляя по почте.

В коллекции открыток Новоусманского краеведческого музея пополнение – в фонды музея передана частная коллекция, временной интервал экспонатов – 50-80 годы прошлого века. Отдельная часть коллекции – наборы открыток. Так, в частности, интересен комплект из 15 открыток «Государственный музей искусства народов Востока», 1984 год. Уникальное явление японской культуры – нэцкэ – становится ближе и понятнее в иллюстрациях и текстах серии.

Необычен сюжет миниатюры «листья банана, обвитые веревкой, и мышь» (XIX век, слоновая кость, резьба, гравировка. Длина 5,2 см.)

Банановые листья, веер, веревка – это ребус, разгадать который, не зная дальневосточную символику, практически невозможно. Авторы открыток предлагают нам разгадку этой загадки-задачки: листья банановой пальмы -символ жизненной удали; рисовая веревка – оберег от несчастья и болезней. Мыши – постоянные спутники Дайкоку, одного из семи богов счастья, подателя мирских благ. Мыши – знак богатства и достатка в доме. Ведь там, где много риса в амбарах, всегда живут мыши. Таким образом – нэцкэ – пожелание блага и добра ее хозяину.

Так что всем мышек в дом – богатства и достатка!

А к коллекции мы еще вернемся. ​​​​​​​

Набор открыток "Государственный музей искусства народов Востока".  Москва, 1984 год.

Листья банана,  обвитые веревкой, и мышь.  Открытка из серии "Государственный музей искусства народов Востока". Из частной коллекции, переданной в Новоусманский краеведческий музей.

Обезьяна с детенышами. Открытка из серии "Государственный музей искусства народов России". Из частной коллекции, переданной в Новоусманский краеведческий музей.

Щенок на совке. Открытка из серии "Государственный музей искусства народов России". Из частной коллекции, переданной в Новоусманский краеведческий музей.