"Блаженни алчущие и жаждущие правды"

Памяти земского учителя М.В. Гонорского

«Блаженни алчущие и жаждущие правды»

27 сентября 2022 года исполнится 110 лет со дня ухода из жизни замечательного земского учителя Михаила Васильевича Гонорского.

Имя Михаила Васильевича неразрывно связано с историей маленькой школы в селе Макарье Новоусманского района. В этой школе, открытой писателем А.И. Эртелем в 1892 году, учитель трудился на ниве народного просвещения последние 16 лет своей жизни.

Блестящий педагог, член партии эсеров, Гонорский пошел «в народ» ради народа и не изменил своему выбору. Он пользовался уважением и среди крестьянства, и среди коллег-педагогов. Гонорского знали в губернии, к нему приезжали за советом, перенимали опыт.

Интересно наследие Гонорского  в части организации внешкольной – как бы сегодня сказали – работы. Крестьянский театр, опытные посадки и посевы в школьном парке, чтение литературы со школьниками и родителями…

Не в пример школьным садам многих других учебных заведений, Макарьевский школьный сад напоминал культурный парк с высаженными аллеями, многочисленными цветами, дорожками, беседками и скамейками.

Учитель Гонорский умер во время очередного урока, похоронили его, в соответствии с его завещанием, в уютном уголке созданного им парка.

Сохранилась газетная заметка того времени, посвященная памяти М.В. Гонорского, которая гласит: «16-июля на сельском кладбище села Макарье, Орловской волости, Воронежского уезда, поставлен памятник на могиле скончавшегося 27-го сентября 1912 года учителя Макарьевской земской школы Михаила Васильевича Гонорского, вся жизнь которого была одним служением делу народного просвещения, одним стремлением влить свет в темную крестьянскую жизнь…Михаил Васильевич оставил после себя несколько поколений своих питомцев, всю жизнь благодарных ему за те семена знания…среди этих питомцев немало сделались потом народными учителями, продолжающими дело своего воспитателя…»

Памятник над его могилой представлял собой груду камней с лежащим на ней черным мраморным крестом, символизируя ту груду, над обработкой которой трудился всю жизнь Михаил Васильевич, и тот крестный путь, каким Учитель шел к своей цели. В развернутый у подножия креста черный мраморный свиток вделан, в золоченой овальной рамке, портрет Гонорского. Верхнюю половину рамки окружает славянской вязью золотая надпись: «Блаженни алчущие и жаждущие правды».

На передней стороне черного полированного мраморного пьедестала, поддерживающего груду, рельефно выделяется черными буквами на окантовочной серой лабрадоровой массе надпись: «Михаил Васильевич Гонорский. 48 лет учительства; смерть на посту. 27 сентября 1912 года, 67 – ми лет».

На левой стороне надпись: «Сейте разумное, доброе, вечное.

Сейте! Спасибо сердечное

Скажет Вам русский народ»

На правой стороне: «Спи мирно, труженик народной нивы,

Чье слово было всегда прямо,

Чей дух свободен был, открыт».

На задней стороне: «Воронежское уездное земство и почитатели». Памятник ограждала легкая металлическая решетка изящного искусства.

Однако к середине минувшего века памятник практически разрушился. В 2010 году, в Год Учителя,  инициатива местных жителей по обустройству и восстановлению захоронения нашла поддержку у муниципальной власти. Памятник был восстановлен практически в неизменном виде, рядом установили памятную мраморную плиту с надписью: Земский учитель Михаил Васильевич Гонорский. 1845 – 27.09.2012

К слову, Памятник земскому учителю – единственный в нашем регионе знак исторической памяти, посвященный Учителю.

М.В. Гонорский.

Восстановленный памятник на могиле М.В. Гонорского. с. Макарье.