Более 70 лет - "...пропавший без вести..."

История войны в экспонатах.

В экспозиции Новоусманского краеведческого музея, посвященной Великой Отечественной войне, есть 2 экспоната, вызывающие неизменный интерес посетителей. Это стальной шлем СШ-40 и бакелитовый смертный медальон с хорошо сохранившимся стандартным вкладышем. История появления экспонатов связана с работой поискового отряда «Примирение» в Кировском районе Ленинградской области.

Из материалов Общественного поискового объединения «Святой Георгий»:

«При проведении отрядом «Примирение» поисковых мероприятий в Кировском районе Ленинградской области, в районе урочища «88 квартал» Барсуковым Сергеем были найдены останки Красноармейца. Погибший находился в стрелковой ячейке… на глубине 100 см… Вместе с останками также найдены: стальной шлем СШ-40, противогаз, саперная лопатка и перочинный ножик… при погибшем был обнаружен бакелитовый смертный медальон с хорошо сохранившимся стандартным вкладышем. Данные из медальона: Колесников Василий Михайлович, красноармеец, 1902 года рождения. Уроженец Воронежской области, г. Воронеж, район Хала, Шукаловский с\с, деревня Шукала (прим. - Верхнехавский район Воронежской области). Адрес семьи: Колесникова Татьяна Ивановна»

Прах советского воина, обнаруженный отрядом, привез из Санкт-Петербурга в Новую Усмань волонтер, уроженец Бобровского района Воронежской области в мае 2017г. Здесь, в Новой Усмани, жила дочь Василия Михайловича, Худякова Мария Васильевна, пожелавшая похоронить отца на новоусманской земле.

В 2017 году, в преддверии Дня Победы, в Новой Усмани с подобающими воинскими почестями перезахоронили останки советского воина, погибшего в боях за город Ленинград в 1942 году.


На фото в центре: Худякова Мария Васильевна, дочь Худякова Василия Михайловича.

На фото:  Церемония перезахоронения останков советского воина в Новой Усмани. Май 2017г.

На фото:  дети и внуки  Худяковой Марии Васильевны. май 2017 г.

Фрагмент экспозиции, посвященной Великой Отечественной войне.