"Чтобы врасплох не застала зима..."

Вспомним советские лозунги и плакаты.

Давайте вспомним, как популярны были в недавние советские десятилетия агитационные лозунги и плакаты. Они встречались везде – на страницах газет и журналов, в рабочих кабинетах, учреждениях культуры, образования. Лозунги напоминали о необходимости отлично учиться, примерно трудиться, быть достойными гражданами социалистического Отечества.

В архивах Новоусманского краеведческого музея хранится фотография работниц совхоза «Масловский» (четвертая слева – Воротникова Серафима Васильевна, Герой Социалистического Труда).

На фотографии заметен лозунг: «Чтобы врасплох не застала зима, к сроку товарищ готовь корма!».

Для справки: Воротникова Серафима Васильевна родилась 14 марта 1929 года в крестьянской семье в селе Тамлык Рождественско-Хавского района (прим.: сегодня — Новоусманский район Воронежской области).

С 1945 года работала дояркой в колхозе «Новый путь», с 1960 года — в совхозе «Масловский» Новоусманского района.

За выдающиеся достижения в трудовой деятельности была удостоена звания Героя Социалистического Труда (1971г).

Проработала в совхозе «Масловский» до 1975 года.

Фото из фондов Новоусманского краеведческого музея (четвертая слева - Воротникова Серафима Васильевна)