"День физкультурника-праздник цветущей юности..."

О чем писали "Огонек" и "районка" в 1946 и 1947гг?

Фонды Новоусманского краеведческого музея постоянно пополняются за счет дарителей. В числе друзей музея – не только наши многолетние партнеры, но и новые единомышленники.

Так, интересный экземпляр советского журнала «Огонек» (июль 1946 года) в дар музею передал известный воронежский фотохудожник, педагог, член Союза журналистов России Михаил Петрович Вязовой.

Это пополнение нашей коллекции печатной продукции совпало с темами наших последних публикаций. Мы писали о новоусманской велосипедистке Лукшиной Марии Дмитриевне и о наших планах подготовить выставку, посвященную ее спортивной карьере. А «Огонек» почти 80-летней давности как раз и повествует о Всесоюзном параде физкультурников в Москве на стадионе «Динамо». Физкультурники представляли все союзные республики – Эстонская и Туркменская ССР, Казахстан и Узбекистан, РСФСР… Спортивное общество «Трудовые резервы», спортивное общество «Динамо» - пирамиды и упражнения на турнике, штанга (к слову, новый мировой рекорд устанавливает Заслуженный мастер спорта Г. Новак!), гимнасты и мотоциклисты - черно-белые кадры, как машина времени, переносят нас в страну, которая лишь год назад встречала победную весну 45 года.

Не оставит равнодушными наших подписчиков и популярная рубрика в журнале: «Страница читателя» предлагает задуматься над забытыми обычаями. Гвардии капитан Гусев рассуждает в своем письме о необходимости вернуть – конечно, по-советски – празднование именин и дней рождений, свадеб или выпускных. Процитируем автора письма: «…учительница, которую все школьники любят, - именинница. Разве они не обязаны, да и не только они, но и родители, поздравить человека, который так много делает для воспитания наших детей…» И еще цитата: «…в наших деревнях колхозники снова…начинают праздновать свадьбы: тут и дружки и разукрашенные тройки…».

Полистать страницы «Огонька», почитать чудесные рассказы можно в нашем музее: Новая Усмань, ул. Крупской, д.2.

А о чем писала наша районная газета «Ленинское знамя» в эти первые послевоенные годы? К сожалению, июльского номера «районки» 1946 года не сохранилось, но мы можем полистать номер газеты от 24 июля 1947 года. И вновь на первой странице День физкультурника, который «…был праздником цветущей юности, красоты и силы советских людей». Однако все полосы газеты не только и не столько о «…цветущей юности…». Июль – горячая пора на земле. «Все силы и средства – на уборку урожая» - и этот номер, и все июльские номера наполнены «боевыми сводками» с полей района. Вот, к примеру, 76-летние старики-косари Гостев Антон Алексеевич, Бугаков Дмитрий Ильич скашивают по 0,78 и 0,70 га и идут впереди своего звена (сельхозартель «Красный хлебороб»). Молодцы колхозники «Красного хлебороба», пример для всего района! А вот в колхозе 1 Мая бригадиры редко бывают на месте уборки, не принимают убранную площадь и не сдают ее правлению колхоза!!! И ведь председатель колхоза видит эти безобразия, «…видит и мирится с ними, потворствуя бракоделам…».

Впрочем, для страны, которая делает первые послевоенные шаги, уборка хлеба – задача № 1. «Не медлить ни часа с вывозкой хлеба государству» - еще один заголовок. Актуальна идея личной ответственности руководителя: «Руководители колхозов уповают на то, что кто-то им пришлет автомашины и тогда упущенные сроки (прим.: вывоза зерна на государственные ссыпные пункты) они якобы наверстают. Думать и поступать так, значит пренебречь интересами советского государства».

Вся жизнь наших земляков в далеком 1947 году подчинена одной задаче. Еще раз процитируем районную газету: «Не допустить того, чтобы золотое зерно упало на землю! Все силы и средства – на уборку урожая!».


Журнал "Огонек". 1946г.

Всесоюзный парад физкультурников. 21 июля 1946г, Москва.

Физкультурницы союзных республик. Журнал "Огонек", 1946г.

Здоровье, ловкость, сила и молодость. Журнал "Огонек", 1946г.

Газета "Ленинское знамя", 1947г.