"Хлеб-Соль"

Еще раз о советских открытках.

В коллекции советских открыток (фонды Новоусманского краеведческого музея) есть интересная линейка открыток – куклы в костюмах народов СССР.

Комплект открыток выпущен в 1967 году издательством «Советский художник»; куклы созданы художниками Е. Аскинази, М. Вильям, Е. Борисовой; фото кукол – Е. Игнатович и В. Монина.

В нашей коллекции 13 открыток, первая называется «Хлеб-Соль». Остальные открытки – это «кукольный» театр, яркие сценки в национальных костюмах. Куклы танцуют, играют на национальных музыкальных инструментах, собирают хлопок, пасут гусей, рыбачат…

Полностью представлены республики советской средней Азии: куклы в киргизских национальных костюмах («Стрельба из лука»), туркменских («Подарок»), казахских («На охоту»), узбекских («Белое золото»), таджикских («Новый урожай») костюмах. Есть куклы в армянских и азербайджанских костюмах – «Меткий стрелок» и «Праздник»; в литовских и латвийских костюмах – «Счастливого плавания» и «Богатый улов». Новому урожаю винограда радуются куклы в молдавских костюмах – «Виноград», по грибы отправилась кукла в белорусском национальном костюме и «У околицы» пасут гусей 2 куклы в украинских костюмах.

Но, как мы уже сказали, комплект открыток неполный. Каких кукол не хватает в нашей коллекции? И сколько открыток нам необходимо для того, чтобы считать коллекцию «Куклы в национальных костюмах» полной?

"Хлеб-Соль". Из коллекции советских открыток Новоусманского краеведческого музея.

"Счастливого плавания". Куклы в литовских национальных костюмах. Из коллекции советских открыток Новоусманского краеведческого музея.

Оборотная  сторона открытки "Счастливого плавания".

"Праздник". Куклы в азербайджанских национальных костюмах. Из  коллекции советских открыток Новоусманского краеведческого музея.

"Белое золото". Куклы в узбекских национальных костюмах. Из коллекции советских открыток Новоусманского краеведческого музея.

"По грибы". Кукла в белорусском национальном костюме. Из коллекции советских открыток Новоусманского краеведческого музея.