Хранителю Леса - леснику.

Проект "В первом ряду". Из истории одного памятника.

Десять лет назад, в октябре 2012 года, на карте интересных памятных мест нашего района появился первый (и единственный!) в Воронежской области памятник Хранителю леса – леснику.

5 октября в парке поселка Маклок торжественно открыли скульптурную композицию, в центре которой - фигура лесника в форменной одежде, с узнаваемыми атрибутами профессии – планшетом, биноклем. На переднем плане композиции – собака, верный спутник труженика леса. По словам автора проекта, Заслуженного архитектора России профессора Гуненкова Н.Ф., в собирательном образе лесника нашла свое отражение судьба реального человека, Павла Матвеевича Ошевнева, лесника Маклокского лесничества, всю свою жизнь отдавшего служению Усманскому бору, его охране и защите.

К слову, парк в поселке интересен еще и тем, что здесь любознательный турист встретится с одним из первых памятников В.И. Ленину в Воронежской области. 13 июня 1924 года члены местной ячейки РКСМ, работавшие в железнодорожном депо в поселке, на комсомольском собрании решили установить памятник Ильичу - и установили!

Почти 100 лет встречает Ильич всех, кто приходит в парк. Местные жители бережно сохраняют это наследие советской эпохи, бюст неоднократно обновляли, последний раз – в 2012 году.

Чем интересен парк еще, с удовольствием расскажем нашим читателям в следующих публикациях.

А если нет возможности посетить Маклок, приходите в наш музей. Уменьшенная копия памятника Хранителю леса – леснику хранится в одном из залов музея.

5 октября 2012г. На открытии памятника Хранителю леса - Леснику.

Бюст Ленина встречает посетителей на входе в парк.