Художник истории и...

... история Художника.

Дорогие друзья! У нас работает выставка Воронежского областного краеведческого музея, которая приурочена к 105-летию художника, заслуженного работника культуры РСФСР, лауреата премии Сергея Радонежского, почётного гражданина Воронежа, общественного деятеля Василия Павловича Криворучко.

Богатая коллекция фондов областного музея, представленная в нашем выставочном зале, не только рассказывает историю Отечества, но и свидетельствует о жизни самого Василия Павловича. Духовные искания художника, его творческий путь, осмысление ценностей, на которых базируется история и культура нашего народа отражены в картинах: Петр Первый и Митрофан Воронежский, герои Великой Отечественной войны, Отечественной войны 1812–1814 гг., Куликовкой битвы. Неполным был бы рассказ о выставке без упоминания светлых картин храмов, церковных сюжетов, в которых автор видел те скрепы, без которых невозможны века нашей истории.

Первыми посетителями выставки стали ученики новоусманской художественной школы, педагоги которой прекрасно помнят Василия Павловича, а рассказ Бражниковой Галины Михайловны, старшего научного сотрудника Воронежского областного краеведческого музея, погрузил посетителей в мир образов и смыслов Художника истории, попутно рассказывая историю Художника.

Выставка будет работать до 12 октября, посещение бесплатное.