"И милый пригож, и подарок хорош"

"Русский сувенир" - набор открыток из частной коллекции.

В коллекции советских открыток, недавно пополнившей фонд Новоусманского краеведческого музея, есть интересная серия - «Русский сувенир». Серия выпущена в 1968 году московским издательством «Советский художник». Автор костюмов и композиции – Р. Спасская, скульптор – И. Манухина.

Издательство выпускало не только наборы тематических открыток, но и альбомы, художественные репродукции, буклеты и каталоги, книги по советскому изобразительному искусству.

В нашей коллекции – набор открыток с изображением танцующих кукол. На оборотной стороне – русские пословицы и поговорки, иллюстрирующие действие на лицевой странице.

«Либо так, либо сяк, либо этак, либо так», «Кто в радости живет, того кручина не возьмет», «Кто в Москве не бывал, тот красоты не видал», «И милый пригож, и подарок хорош», «Кончил дело – гуляй смело» - куклы в народных костюмах танцуют и играют на музыкальных инструментах, кокетничают и веселятся.

"Русский сувенир" - из частной коллекции, переданной в дар музею.

"Кто в Москве не бывал, тот красоты не видал".  Из набора открыток "Русский сувенир".

"Кончил дело - гуляй смело" . Из набора открыток "Русский сувенир".

"И милый пригож, и подарок хорош". Из набора открыток "Русский сувенир".

"Либо так, либо сяк, либо этак, либо так". Из набора открыток "Русский сувенир".

"Кто в радости живет, того кручина не возьмет" Из набора открыток "Русский сувенир".