Интересный музейный экспонат

В Новоусманском краеведческом музее в экспозиции, посвященной Великой Отечественной войне 1941-1945гг, хранится интересный экспонат. Зачастую юные новоусманцы, разглядывая витрину, делают удивительные предположения о том, что это может быть. Фотоаппарат разведчика, детская игрушка Сергея Есенина (смотрите фото на экспонате!)?

В действительности, это зажигалка-сувенир, которая принадлежала нашему земляку, Полному кавалеру ордена Славы Александру Захаровичу Сафонову. Александр Захарович передал этот сувенир в 2002 году в дар Новоусманскому музею.

Сафонов Александр Захаровичродился 1 июня 1923 года в селе Хреновое Новоусманского района Воронежской области. В середине июня сорок первого окончил 9 классов местной школы.

- Про войну мы узнали в ночь с 22 на 23 июня,- вспоминает Александр Захарович. – Радио в селе в то время не было…Возвращаемся с гулянки (в воскресенье молодежь обычно собиралась вечером у ветряных мельниц), все в приподнятом настроении. И вдруг слышим: у правления колхоза «Красная звезда» крики, женский плач…На другой день я разносил повестки о призыве мужчин в Красную Армию. А в первых числах июля и сам попрощался с родными. С вещмешком за плечами покинул родное село». В июле 1941 года уже зачислен курсантом Военного училища связи города Воронежа.

Телефонист полевых кабельных линий Сафонов с января 1942 года – на фронте, под Москвой, на Волоколамском шоссе.

При форсировании реки Висла 1-го августа 1944 года Сафонов отправился на противоположный берег реки вместе с первой группой пехоты стрелкового батальона. Несмотря на сильный огонь противника, провёл линию через реку, устранил 6 порывов линии за 9 минут, обеспечив группу пехоты стрелкового батальона связью с командованием.

За выполнение задачи по форсированию реки Висла, за смелость, мужество и отвагу Сафонов был награждён орденом Славы III степени.

Во время уличных боёв в городе Познани 28 января 1945 года автоматчиками противника было окружено здание, в котором находился заместитель комдива, генерал - майор М.И. Дука. По приказу командования телефонисты, в том числе и наш земляк, приняли неравный бой. В течение полутора часов вели бой, в ходе которого телефонистами было уничтожено 37 гитлеровцев и один взят в плен. Советские солдаты спасли жизнь заместителя комдива и не нарушили управление частями.

За мужество и отвагу, проявленные в этом бою, Сафонов А.З. был награждён орденом Славы II степени.

21 февраля 1945 года во время штурма крепости «Цитадель» в городе Познани Сафонову было приказано, вслед за штурмующими разведчиками, дать проволочную связь от НП командира дивизии. Первым, ворвавшись в крепость, начал штурм прохода крепости вместе с разведчиками. Рискуя жизнью, Сафонов трупом убитого немца закрыл амбразуру станкового пулемёта, тем самым обеспечив подход штурмующей группы к проходу. После чего вместе с разведчиками прикатили бочки горючего, зажгли и бросали в проход, где оборонялись немцы.

22 февраля с разведчиками штурмовал крепость, где в рукопашном бою и гранатами было убито более 340 немецких солдат. На всём протяжении боя связь с НП командира дивизии и штурмующей группой была беспрерывной.

За героизм, мужество и отвагу, проявленную в боях с немецкими захватчиками, Сафонов А. З. был награждён орденом Славы I степени.

После демобилизации в 1947 году вернулся в родное село. Работал в колхозе. В 1949 году по оргнабору был направлен в Воронеж на строительство шинного завода. В 1950 году поступил на завод имени Калинина, где до ухода в 1983 году на пенсию работал модельщиком, старшим технологом, мастером цеха, инженером-технологом.

Участник парадов Победы в Москве в 1995-1996 годах.

Награжден орденом Отечественной войны 1 степени, медалями. Умер 25.03.2006 года. Похоронен в г. Воронеже.

Вместе с однополчанами. Июнь 1987г.  В первом ряду в центре - А.З. Сафонов.

зажигалка - сувенир  настольная.  Передана в музей Сафоновым А.З. в 2002г