"...ище пропиши в письме

...какая ваша здоровья..."

Сотрудники музея заняты подготовкой новой экспозиции, посвященной Великой Отечественной войне. Достали старые альбомы, папки с документами, фотографиями… И вот в одной из папок попалось нам письмо, которым нам захотелось поделиться с вами, дорогие читатели. Уверены, что и ваши души будут согреты теплом и любовью, которыми дышат строки солдатского треугольника.

Итак, писано письмо 16 сентября 1941 года Сысоевым Иваном Андреевичем из села Средний Икорец. Именно там, до окончательного определения, находились призванные в эти первые -  страшные -  месяцы войны наши земляки. Иван Андреевич – уроженец поселка Тимирязево. Еще сегодня  живы те, кто помнит и его, и его супругу Олимпиаду. Именно ее имя в ласковом звучании – Анпияша – повторяется практически в каждой строке письма.

Посмотрите, сколько заботы в адрес «дарагой женки и желаной мамаши»: «Дорогая Анпияша ище пропиши в письме какая ваша здоровья, Анпияша прошу я вас чтобы вы дужа негорились а то вы можите заболеть…».

И еще почитайте: «…дорогая Анпияша мы желаем и просим притить кнам а то нас либо скоро …до нас всего 55 килом итить к нам через московское…». Почему то верится, что «дарагая женка», взяв «…сухари и немного денежек» пошла пешком к своему Ивану Андреевичу, у которого впереди были суровые годы войны. И, быть может, именно любовь позволила ему вернуться домой живым…

Впервые публикуем письмо Ивана Андреевича Сысоева.

Письмо Сысоева И.А. Из фондов музея.