Из истории забытых памятников.

А был ли памятник?

Дорогие друзья, согласитесь, листать старые фотоальбомы – особое удовольствие. Есть, право слово, завораживающее очарование в черно-белых снимках. Лица, улицы, дома, памятники, праздники и будни…

Такой фотоальбом полистали и мы, сотрудники краеведческого музея. В мелькающих кадрах, посвященных сельскохозяйственной выставке в Новой Усмани 1958 года, одно фото стоит особняком. Но именно этот кадр мы искали несколько месяцев.  Предыстория поисков такова: совместно с районной газетой «Новоусманская Нива» мы попробовали «погулять» по центральной улице райцентра 50-70 летней давности. Особый интерес вызвала фотография, которой поделился с музеем наш многолетний друг и партнер С.В. Молчанов. В кадре, на заднем плане, хорошо виден памятник, расположенный рядом со зданием, которое всем новоусманцам известно как волостное правление (ранее – здание райисполкома). Памятник пионеру, комсомольцу, солдату? Старейшие жители села терялись в попытках вспомнить, как выглядел этот участок улицы Ленина 50-60 лет назад. И только два человека – Гаврилов Виктор Николаевич и Китаев Виктор Егорович – однозначно ответили на интересующий нас вопрос. На улице Ленина еще в 50-ых годах стоял памятник Климу Ворошилову!

И вот еще одно подтверждение: кадр, который мы предлагаем всем нашим читателям, и подпись неведомого нам составителя альбома в 1958 году – памятник Климу Ворошилову!

Для наших читателей: мы - сторонники здорового образа жизни и не стали фотографировать, как выглядит эта точка сегодня. Но для всех интересующихся исторической географией: памятник К. Ворошилову стоял на пятачке между зданием волостного правления (на углу улиц Ленина и Юбилейной) и зданием крупного сетевого магазина по ул. Ленина.

И напоследок маленькая ремарка: всего несколько десятилетий отделяют нас от старого фото, а разница между Усманью 1958 года и Усманью года 2022 не может не удивлять. Новая Усмань, согласитесь, прекрасное место на земле!

Фото предоставлено С.В. Молчановым.  На заднем плане - памятник К. Ворошилову.

И другой ракурс. А памятник по-прежнему К. Ворошилову. Фото из фондов краеведческого музея.