"Из века в век..."

или о семейных традициях и поколениях новоусманцев...

Прогулка по Аллее Героев – что это? Повод прогулять несколько уроков или попытка прочувствовать школьный курс истории «вживую»?

Надеемся, что гости музея все же смотрят на наши экскурсионные проекты глазами вдумчивыми, с открытым сердцем. В рамках ежегодной акции «Ночь музеев» (а тема, напомним, в этом году звучит так: «Из поколения в поколение. Семейные реликвии») мы встретились со школьниками Новоусманского образовательного центра и поговорили о связи поколений, семейных традициях новоусманцев и о судьбах наших земляков. А предмет разговора – духовная составляющая подвигов новоусманцев в годы войны и в мирное время. Рассказали о семейных историях летчиков В. Ларионова и И. Лукашева, о тех семейных, дорогих предметах, которые сегодня переданы в краеведческий музей, о семье летчика А. Авдеева, о письмах, в которых судьбы воинов-участников локальных конфликтов XX-XXIвв.

Мы уверены, что экскурсия по Аллее Героев, которая заслуженно считается самой яркой достопримечательностью Новой Усмани, позволяет обрести школьному курсу истории зримый характер: образцы боевой техники, бюсты наших земляков, отмеченных высокими государственными наградами – все это дает возможность понять, что честь, достоинство, верность, любовь к Родине – и есть та составляющая подвигов наших соотечественников, о которой нельзя не говорить сегодня.