"Каждый комсомолец должен стать...

...активным участником в сборе продуктов..."

Дорогие читатели! Кто-то помнит, что у нас в Новой Усмани в годы Великой Отечественной войны был открыт санаторный детский дом для детей, потерявших родителей? Сегодня предлагаем вспомнить имя одного из первых руководителей детского дома, Сажнева Ивана Федоровича. Его имя мы встречаем в удивительном музейном документе – Книге приказов по Усманскому райОно за 1944 год. 1 октября 1944 года, после демобилизации,  Иван Федорович возглавил Новоусманский санаторный детский дом. Опаленные войной детские души нашли в своем директоре тепло семейного очага, заботу и внимание.

44 год… Идет война, по нашим меркам, директор очень молод – всего 25 лет. Сажнев активно включается в процесс обеспечения своих подопечных всем необходимых. Интересно эта тема нашла отражение на страницах районной газеты («Ленинское знамя»): в сентябре Выкрестовский сельский совет ратует о сборе продуктов для детдома. И жители совета активно включились в это движение, рекомендуя всем советам района «…организовать помощь детскому дому и немедленно приступить к сбору и учету поступаемой продукции». А уже 05 октября Иван Федорович (в должности директора – несколько дней!) публикует небольшую заметку с информацией о темпах и объемах сбора овощей и картофеля для своих подопечных: «Каждый комсомолец должен стать активным участником в сборе продуктов для детей-сирот».

Новоусманский краеведческий музей благодарит за предоставленные фотографии нашу подписчицу, Чеботареву (Лазебник) Елену.

На фото – здание детского дома, его воспитанники и сотрудники.

Сажнев Иван Федорович уйдет из жизни в 2014 году, на 95 году жизни.

Дорогие друзья, если у вас есть информация, связанная с историей детского дома, пишите нам, звоните и приходите - с. Новая Усмань, ул. Крупской, д. 2.  Сохраним историю вместе!

Новоусманский детский дом. Фото из фондов музея.

Воспитанники детского дома. Фото из фондов музея. Передано Чеботаревой Еленой.

Воспитанники детского дома. Фото из архивов музея. Передано Чеботаревой Еленой.

Воспитанники детского дома.  Фото из фондов музея. Передано Чеботаревой Еленой.

Воспитанники детского дома. Фото из фондов музея. Передано Чеботаревой Еленой.

Сажнев Иван Федорович.  1929-2014гг.

Фрагмент страницы газеты "Ленинское знамя". 1944г.

Приказ о приеме на работу Сажнева И.В. Книга приказов новоусманского райОно. 1944г.