Коллекция писем музея...

...пополнилась уникальными экспонатами.

Коллекция писем Новоусманского краеведческого музея недавно пополнилась интересными экземплярами. Частый гость музея, Заслуженный учитель РСФСР Золотарева Софья Николаевна передала в дар музею письма своего деда, Беляева Александра Антоновича. Александр Антонович – один из первых медицинских работников Рождественско-Хавской больницы, прослуживший в сельском учреждении здравоохранения почти 40 лет.

Одно из писем написано Александром Антоновичем чуть более 100 лет назад и датируется 1 января 1921 года. В письме, адресованном дочерям – Лидочке и Надюше – любовь и забота, внимание к мелочам и пожелания здоровья.

В привычный нам мир быстрой связи и скорых ответов вторгается иная действительность: «В воскресенье к 12 ч. дня приходите кто либо из вас к телефону. Мама будет с вами говорить, конечно если только разрешат» (прим.: здесь и далее сохранена орфография и пунктуация автора).

Неизменно для каждого и сегодня - о здоровье: «Мое здоровье то лучше, то опять обостряется, все зависит от того, как поработаю побольше, то конечно похуже чувствуется. Но все же как бы лучше…». И родительское: «Ну слава Богу, что и вы здоровы. Пока до свидания, целую крепко»

В преддверии новогодних и рождественских праздников интересно содержание еще одного письма от 09 января 1943 года.

Содержание письма (в город Сталинабад Таджикской ССР) дочери Лиде, ее супругу Александру Васильевичу и внуку Алику просмотрено военной цензурой. Поздравляя семью дочери с Новым, 1943 годом, автор шлет «… самые наилучшие пожелания, главное здоровья и скорейшего возращения на родину…» За описанием жизни дома, в Рождественской Хаве, кроется нешуточное волнение: «Мы очень обеспокоены вашим молчанием и не придумаем причины по какой вы не пишите. Я вам ответил на телеграмму полученную 1-го декабря прошлого …года (срочную) и больше от вас ни слова, ни какого письма, повторяю безпредельно беспокоимся о вашей жизни…»

И еще из письма: «…и …прошу я, мама и Валя не посылайте нам никаких денег, т.к. вам самим гораздо больше требуется, мы же …нужды не имеем, в особенности нынешний год когда большинство продуктов питания имеются свои как-то: картошка, капуста, помидоры, свекла, морковь, тыква, фасоль и даже небольшой запас муки, а на молоко достаточно зарплаты».

Вот такой Новый год… До освобождения Воронежа оставалось 16 дней…

Письма А.А. Беляева переданы в музей Золотаревой С.Н.