"Красная Армия - несокрушимая сила"

Читаем вместе газету "Красный боец"

В фондах музея хранится интересный экземпляр газеты «Красный боец» от 06 апреля 1940 года (Красноармейская газета Н-ской части). Чуть больше года остается до 22 июня 1941... И вот передовица газеты - «Красная Армия – несокрушимая сила».

Традиционное начало о том, что «Доклад о внешней политике Советского Правительства…советский народ, личный состав Красной Армии восприняли с величайшим удовлетворением и большой гордостью». Однако читаем дальше: «Советский Союз проводит самостоятельную, ни от кого не зависимую внешнюю политику. Эта самостоятельная политика пришлась не по вкусу англо-французским поджигателям войны…» И далее: «Зарвавшиеся авантюристы плетут антисоветский «оборонительный союз» в Скандинавии. Подозрительная возня затеяна в Сирии и на Ближнем Востоке».

Ничего не напоминает? История повторяется?  И вторит нашей с вами реальности еще одна фраза: «Но Советское Правительство, народ никогда не забудут указание тов. Молотова о том, что: «Последние события напомнили нам о необходимости дальнейшего неуклонного укрепления мощи нашей Красной Армии и всей обороны нашей страны». И также, как читатели «Красного бойца», мы знаем, что «Планы англо-французских правительственных кругов сорвались…»

"Красный боец". Из фондов краеведческого музея.