"Лекарственные травы"

...и лекарственные травы.

Валериана, ревень тангутский, календула, мак, наперстянка, белена черная, ментоловая мята, кавказская ромашка, далманская ромашка, желтушник серый, камфорный базилик, бессмертник… Вы спросите, что это за список растений из Красной книги и зачем он нужен музейным работникам? Ответ прост: сотрудники музея занимаются оцифровкой имеющегося фонда старых фотографий и в общем объеме попались 3 редких кадра. Давайте посмотрим: поле с валерианой и техника, которая занята на уборке этого ценного растительного сырья. А поля принадлежали совхозу «Лекарственные травы» - одному из 8 предприятий в Советском Союзе, которые специализировались на производстве лекарственных растений для медицинской промышленности. И весь вышеперечисленный «букет» - это результат работы, в том числе, научной, коллектива совхоза. Так, например, в «Лекарственных травах» разработали методику посева семян валерианы в грунт, под зиму. Эта технология была рекомендована с 1946 года для всех предприятий, занятых в сфере производства лекарственных растений.

К слову, опытная станция по выращиванию лекарственных растений появилась на территории Рогачевского поселения в 1936 году и, в разных организационно-правовых формах, предприятие просуществовало до 2012 года.

И как память о годах минувших сегодня на карте Новоусманского района – поселок Лекарственные травы (Рогачевское сельское поселение).