Музей собирает экспонаты

ВНИМАНИЮ НОВОУСМАНЦЕВ!

В Новоусманской районной газете «Новоусманская Нива» от 11 ноября 2014 года вышла статья под названием

«Музей собирает экспонаты».

К 70-летию победы в Великой Отечественной войне в Новоусманском краеведческом музее откроют выставку «Слава живым и павшим солдатам войны». Работу она начнёт в начале 2015 года.

- В нашем музее есть зал, посвящённый Великой Отечественной, где представлены подлинные вещи той эпохи. Здесь можно, в том числе, увидеть карту Воронежской области 1942 года, принадлежавшую советскому лётчику, китель Героя  Советского Союза, смертный медальон погибшего солдата. Все эти предметы передали музею Новоусманцы. Мы хотим расширить экспозицию и поэтому обращаемся к новоусманцам с прозьбой приносить в музей старые фотографии, портреты участников войны, их личные вещи, словом всё то, что напоминает об этой войне. Всётаки из Новоусманского района в течение 1941-1945 годов ушли на фронт более 18000 тысяч человек, не вернулся  каждый второй,- объясняет директор музея Надежда Чекунова.

Все предметы, которые становятся экспонатами, музей принимает в дар – это оформляется специальным актом, информация заносится в книгу поступлений. Тел. Музея 8-47341-5-35-79.

Вячеслав Запорожец.

f4cf623ad21b24128c8bc61aaadd.jpg