Национальный проект -

- сельскому музею.

Мы продолжаем рассказывать о том, как наполняются наши витрины и готовится новая экспозиция, посвященная судьбам новоусманцев-участников Великой Отечественной войны.

Основному зданию музея – более 100 лет. Это столетие вместило в себя многое – и грозные годы войны (в этом здании находится райвоенкомат, по словам старожилов), и пожар 1998 года, уничтоживший бесценные коллекции тогда еще молодого музея, и годы восстановления после пожара… Сегодня музей – это результат совместной работы, совместного творчества многих и многих неравнодушных жителей Новой Усмани и района, специалистов музея. Однако, при всем богатстве собранных коллекций, материальное состояние музея оставляло желать лучшего. И это очень больно было осознавать нам, работникам музея. Исправить ситуацию и создать комфортные условия для посетителей музея позволил национальный проект «Культура», в рамках которого мы приобрели новое оборудование для экспозиционно-выставочной деятельности. Сегодня предлагаем посмотреть на часть новых витрин, которые, правда, вмещают в себя не только экспонаты, но и шуруповерт! – без этого тоже пока нельзя!

Двигаясь по часовой стрелке вдоль витрин, мы рассказываем о судьбе Героя Советского Союза, летчика Александра Федоровича Авдеева.

Саша Авдеев родился в 1917 году в селе Большая Талинка Платоновского района Тамбовской области. С 1941 года - командир эскадрильи 153–го истребительного авиаполка; 189 успешных боевых вылетов, сбито 11 самолётов противника. Геройски погиб, таранив вражеский самолёт в небе над Новой Усманью 12 августа 1942 года.

Новоусманцы вспоминают: в начале 50-х годов, во время распашки залежалого участка земли, лемеха плуга подняли на поверхность несколько кусков металла. Трактористы поняли, что это фрагменты самолёта. При раскопках обнаружили останки лётчика, его полуистлевшие документы, орден Красной Звезды, по номеру которого были установлены имя и фамилия лётчика.

В день Победы 1952 года останки А.Ф. Авдеева торжественно перезахоронили в сквере районного центра. На траурной церемонии присутствовал отец Героя.

В 2003 году, после реконструкции, был открыт новый памятник А.Ф. Авдееву, в церемонии открытия приняла участие сестра Героя, Анна Голованова. В году 2021 завершилась еще одна реконструкция мемориального комплекса, а в 2023 году над могилой Героя установили винт от самолета «Аэрокобра». Той самой Аэрокобры, за штурвалом которой Александр Федорович совершил таран – первый в истории самолетов этой модели – в небе над Новой Усманью.

Александр Федорович Авдеев награждён орденами Ленина, Красного Знамени и Красной Звезды; 10 февраля 1943 года Президиум Верховного Совета СССР присвоил посмертно капитану А.Ф. Авдееву звание Героя Советского Союза.

Работа над этой витриной только начата, какие новые экспонаты мы планируем здесь разместить – расскажем обязательно.

Шуруповерт - не экспонат, но пока важная часть работы!

Пока еще все вместе - и витрины, и рулоны, и шуруповерты, и рамы из дерева!

Формируем экспозиционное пространство...