"...народы не хотят войны..." 

Минувшие выходные в нашей стране объединили сразу два праздничных события: 4 ноября мы отметили День народного единства и 7 ноября – в День воинской славы России – встретили 80-летие легендарного парада на Красной площади.

Но старшее поколение, конечно, помнит еще одну дату, которую отмечали на протяжении многих лет - дату Октябрьских событий 1917 года. О чем писали газеты в праздничные ноябрьские дни?

Давайте полистаем страницы «Красной звезды» и «Ленинского знамени» от 7 ноября 1950 года (материалы находятся в архивах Новоусманского краеведческого музея).

В «Красной звезде» почти все газетные полосы заняты текстом доклада заместителя председателя Совета Министров СССР Н. А. Булганина на заседании Московского Совета 6 ноября 1950 года. Уже непривычные нам формулировки – «…продолжительные аплодисменты…», «бурные овации в честь большевистской партии…», «…Все встают. В течение продолжительного времени длится овация в честь великого вождя и учителя…» - не скрывают и многие мысли, удивительно созвучные нашему времени:

 «…   Англо – американские империалисты пускают в ход угрозы по адресу Советского Союза. Но советский народ не принадлежит к числу слабонервных и угрозами его не запугать... Опыт истории свидетельствует о том, что миролюбивая политика Советского Союза не является признаком слабости. Советский народ способен постоять за себя, постоять за интересы своей Родины, если понадобится – с оружием в руках…».

И еще: «…народы не хотят войны и все яснее сознают, в какую страшную пропасть пытаются столкнуть их поджигатели войны… теперь народы ведут борьбу не только за то, чтобы запретить атомное оружие, но и за то, чтобы осуществить всеобщее сокращение всех видов вооружения, запретить все формы пропаганды войны, осудить вооруженную агрессию и вмешательство извне во внутренние дела народов…».

Интересна и подача материала в нашей «районке». Помимо официальных поздравлений с 33-ей годовщиной Октябрьских событий, газетные полосы наполнены маленькими победами послевоенного восстановления. Так, в селах района набирает обороты эра радиофикации и газификации: «В домах колхозников сельхозартелей им. Кирова, «Ленинский путь», им. Сталина (Репное) горят лампочки Ильича…»

И радио в сельских домах пока еще в новинку: «…Голос Москвы слушают колхозники артелей им. Сталина, им. Молотова», «Ленинский путь», им. Кирова, им. Сталина (Выкрестово), поселка Подклетное.

Всем мира и ясной исторической памяти!

Если вы узнали родных или знакомых на этих фото или у вас сохранились фотографии, иные свидетельства минувшей эпохи, пишите и звоните:

EmailНовоусманского краеведческого музея nrkmuzei@yandex.ru

Телефон 84734153579, 89204429751.

Николай Михайлович Блинов. Уроженец Новоусманского района, участник Октябрьских событий.

Сысоев Андрей Васильевич. Участник штурма Зимнего, первый председатель колхоза Красная звезда с. Хреновое.

Назар Максимович Исаев. Уроженец с. Рыкань, участник Октябрьских событий.