"...настоящая заграничная ..."

"...высокого качества и ... тщательно проверена..."

Дорогие друзья! Как часто, приобретая новую технику, вы задумывались о подлинности приобретаемой новинки, переживали о возможности подделки или сомневались в качестве товара? Пожалуй, такие мысли посещали каждого из нас. А вот чуть более 100 лет назад подлинность и качество, например, ножной швейной машинки, подтверждали Удостоверением. Давайте почитаем…

Итак, некая гражданка Лихачева Наталья Федоровна 19 января 1917 года приобрела дорогую вещь – швейную ножную машинку. Номер изделия – 2728482. И вот представительство «…знаменитейших Американских, Английских и Бельгийских фабрик «Бр. А. и В. Шейнман» в Козлове подтверждает, что машинка «…настоящая заграничная во всех ее частях, высокого качества и вторично тщательно проверена…». Более того, братья Шейнман гарантируют, что «…за хорошее шитье при умелом обращении на шесть лет…» обязуются «…научить вышивать».

Вот так, настоящая «…во всех ее частях»!!! А не собранная кем-то из чего-то и где-то!!!

Так что приобретайте товары высокого качества и, желательно, тщательно проверенные!

Документ их архивов Новоусманского краеведческого музея.

Если у вас дома сохранились предметы быта давних или недавних времен, фотографии и интересные документы, будем рады возможности пополнить копилку нашего музея. Ждем по адресу: с. Новая Усмань, ул. Крупской, д.2, тел. 84734153579.

Из архивов Новоусманского краеведческого музея.