Немного истории.

"...первый памятник ... Ленину в губернии..."


Сегодня, 22 апреля, расскажем о памятниках Ленину на территории Новоусманского района.

Первый бюст основателя советского государства в нашем районе – и в Воронежской области – установили в поселке Маклок (Шуберское сельское поселение). Инициаторами установки бюста стали комсомольцы, проживающие в поселке. Сохранились архивные материалы, связанные с этим событием: молодые люди построили высокий постамент из кирпича, а местный лесничий большевик Белозеров вместе с комсомольцами Иваном Власовым и Владимиром Шеменцовым привезли из Воронежа гипсовый бюст Ильича работы скульптора Харламова. На церемонии открытия 13 июня 1924 года председатель губисполкома Агеев сказал: "Замечательно то, что первый памятник Владимиру Ильичу Ленину в губернии сооружен в таком медвежьем углу».

В Новой Усмани памятник Ленину был установлен в 1926 году в парке у здания РК КПСС. Памятник и сегодня регулярно обновляют, проводят косметический ремонт.

Последние бюсты Ильичу в нашем районе были установлены в 1970 году в селе Тимирязево (Тимирязевское сельское поселение) и в совхозе «Лекарственные травы» (Рогачевское сельское поселение). К слову, пережить советскую эпоху эти бюсты не смогли.


Памятник Ленину в Новой Усмани.

Бюст Ленина в поселке Маклок.