"...окончательно рассмотрены и одобрены...

...образец ...скорбного...листа..."

Приходилось ли вам держать в руках скорбный лист? Скорее всего, да. Ведь речь идет о документе, который в современном мире известен каждому как «история болезни» или «медицинская карта».

В фондах Новоусманского краеведческого музея хранится интересный текст протокола «заседания совещания врачей при Воронежской уездной земской управы». Составлен протокол 15 июня 1911г.

Что же обсуждали врачи чуть более 100 лет назад?

Пункт 5 документа свидетельствует о единодушном мнении в отношении названия «скорбный лист», которое решено заменить названием «история болезни».

А вот пункт 6 посвящен участию медицинской организации уезда «…в предстоящей осенью текущего (прим -1911) года выставки уездного земства, имеющей быть в селе Усмани». Известно, что выставка 1911 года была посвящена всем отраслям земского хозяйства. Причем по линии здравоохранения «…управою намечено, для изображения настоящего состояния уездной земской медицины, примерное оборудование больничной палаты со всею её обстановкой…». Интересно, что и 100 лет назад и сегодня темы взаимоотношения населения и медицинских работников удивительно созвучны: врачи предлагают использовать выставку в целях просвещения населения и распространения медицинских и гигиенических сведений. «При условии соответствующих пояснений лицами медицинского персонала или даже устройства нескольких чтений» предполагалось повышать уровень медицинской грамотности и здоровьесберегающего поведения населения.

В протоколе одно из поручений адресовано врачу Держинскому. К этому медицинскому работнику мы еще вернемся.

Здание больницы в с. Новая Усмань. Предположительно, 50-ые годы XX в. Фото из фондов  Новоусманского краеведческого музея.