Памяти Зои...

80-летию со дня гибели комсомолки Космодемьянской посвящается...

29 ноября 1941 года в подмосковной деревне Петрищево гитлеровцы казнили Зою Космодемьянскую.

В преддверии 80 – летия со дня гибели комсомолки Зои публикуем материалы о наших земляках – комсомольцах (из фонда Новоусманского краеведческого музея).

 «Я к полету и к бою готов и в суровый решительный час

      На врага я по первому зову полечу, выполняя приказ…»

      Небольсин Алексей Захарович родился в 1918 году в селе Горенские Выселки Верхнехавского (сегодня – Новоусманского) района Воронежской области. Здесь он вырос, учился в местной школе до 7 класса.

       Первая учительница Алеши, Мария Алексеевна Егорова, рассказывала, что мальчик учился хорошо, был трудолюбивым, примерным и скромным парнем.

     В смутные годы Гражданской войны погибает глава семьи, Захар Иванович Небольсин. Оставшись без кормильца, семья с трудом выживала в деревне: пахать землю, пасти скот приходилось и вдове, Акулине Антоновне, и двум ее сыновьям.

     В 1933 году семья переезжает в город Воронеж. Алексей поступает учеником слесаря на авиационный завод им. К. Ворошилова в 12 цех, учится в вечерней школе, занимается в аэроклубе. Комсомольский билет № 152471 Алексей Небольсин получает в 1936 году.

     В 1937 году комсомольца Небольсина призвали в Советскую армию и направили в военное летное училище (г. Борисоглебск), которое он успешно окончил в 1940 году.

     Алексей Небольсин принимал участие в войне с белофиннами, в одном из полетов на самолете И-16 при возвращении с боевого задания был подбит и совершил вынужденную посадку на замерзшее озеро.

    На фронтах Великой Отечественной войны летчик Небольсин – с первых дней.  22 июня 1941 года Алексей Небольсин заявил на митинге: «Я клянусь беречь Родину, рука моя не дрогнет в бою с врагами!».

     Всего 19 дней комсомолец Небольсин защищал северное небо нашего Отечества. За этот короткий срок он совершил 23 боевых вылета на самолете И-16 и сбил в группе с товарищами три самолета противника.

    10 июля 1941 года в составе трёх И-16 командир звена лейтенант Алексей Небольсин штурмовал автоколонну противника в районе р. Западная Лица (Мурманская область). Немцы открыли сильный заградительный огонь, снарядом был подбит его самолёт, машина загорелась и стала терять высоту. Алексей Небольсин не воспользовался парашютом, горящий самолет он направил на грузовики и автоцистерны противника…

   22 июля 1941 года Указом Президиума Верховного Совета СССР за проявленные мужество и героизм Алексей Захарович Небольсин посмертно награждён орденом Красного Знамени.

      На месте гибели нашего земляка стоит обелиск - памятник. На обелиске короткая надпись: "10 июля 1941 года. Алексей Небольсин. Заполярный Гастелло".

     В поселке Килп-Явр центральная улица носит имя А. Небольсина. В школе создан музей Боевой славы, есть мемориальная доска о подвиге летчика-комсомольца. Одна из улиц Воронежа носит имя Небольсина. В селе Горенские Выселки Новоусманского района Воронежской области в честь героя названа одна из улиц поселка.  В 1976 году имя его было присвоено Горенско - Высельской общеобразовательной школе.

     Вечная память всем землякам – новоусманцам, павшим за свободу и независимость нашего Отечества!







Небольсин Алексей Захарович.  Фотография из фондов Новоусманского краеведческого музея.