"...Плясали, как зайцы..."

...по материалам районной газеты за 1972 год.

«Плясали, как зайцы,- так грелись. А желудки пустые».

В преддверии Дня Героев рассказываем о наших земляках, чьи судьбы тесно связаны с героическими страницами истории Отечества.

В фондах Новоусманского краеведческого музея сохранена газета «Путь Ленина» от 24 июня 1972г. Одна из полос газеты – рассказ о Наумове Петре Степановиче, жителе поселка Отрадное.

Страшным летом 1941 года под Смоленском Петр Степанович попадает в плен – их часть оказалась в окружении. Наумова перевозят в лагерь под Борисовым, на территории Белоруссии. Его направили на работу в гитлеровский госпиталь, расположенный в лесном массиве недалеко от города. Мастеровой парень, имея разносторонние навыки, был приставлен класть печи.

 Мысль о побеге не оставляла Петра Степановича и холодной февральской ночью 1942 года пятнадцать военнопленных, разобрав дощатый забор и перерезав колючую проволоку рабочими инструментами Петра Степановича, попытались выйти за пределы лагеря. Свет прожектора, пулеметная очередь, лай собак… Под проволокой остался лежать приятель-сибиряк...

Бежали налегке, без верхней одежды. Преодолев подтаявший лед реки Березина, выбрались на противоположный берег. Дальше – густой, заснеженный лес и четверо суток без еды, одежды, тепла. Вспоминая те дни, Петр Степанович горько шутил: «Плясали, как зайцы,- так грелись. А желудки пустые».

Беглецов приютили местные жители одной из деревень, затерянной в белорусских лесах, которые и помогли им попасть в партизанский отряд.

До освобождения Белоруссии летом 1944 года партизан Наумов сражался в тылу врага, а после воссоединения с нашей армией дорогами войны дошел до победного мая 1945 года, участвовал в освобождении Кенигсберга.

После войны Петр Степанович вернулся домой, жил и работал в Отрадном.

Умер Наумов Петр Степанович в 1984 году, похоронен в Отрадном.

Награжден орденом Красного Знамени, двумя орденами Славы, медалями.

Наумов Петр Степанович. Фото из фондов Новоусманского краеведческого музея.