"Подальше от города смерть унесем..."

Забытая трагедия в небе над Новой Усманью.

«Мелькают кварталы,

но прыгать нельзя...

«Дотянем до леса! –

решили друзья…»

12 февраля 1962 года.

12.29 – взлет, самолет оторвался от взлетно-посадочной полосы Воронежского авиационного завода, шасси убраны. После первого разворота машины на вопрос диспетчера, какова видимость с воздуха, командир экипажа ответил: «Видимость хорошая, более 8 километров». Доклад о втором развороте диспетчер не получил, экипаж ЯК-25М на связь не вышел.

12.33 – центр Новой Усмани содрогнулся от мощного взрыва…

Спустя считанные минуты жители села уже бежали к месту катастрофы – Рыканскому повороту (сегодня – микрорайон, известный как «Поле чудес», в районе ул. Пушкина).

Части самолета разметало по полю на площади полосой в ширину около 100 метров и длиной порядка 560 метров.  В сотне метров от следа взрывной волны на распущенном куполе парашюта лежало распластанное тело летчика, сгоревший труп штурмана был обнаружен под остатками обшивки элерона в пятистах метрах от места взрыва.

Члены комиссии по расследованию обстоятельств авиационного происшествия, на основании показаний очевидцев, характера разброса обломков, отсутствия следов удара самолета о землю, характеристики поля, пришли к заключению, что взрыв произошел в воздухе, на высоте порядка 15-20 метров вскоре после того, как экипаж самолета стал выбирать площадку для экстренной посадки машины.

Свидетели трагедии уверенно говорят о том, что что, если бы летчики не дотянули до окраины Усмани, последствия катастрофы могли быть поистине ужасны. У экипажа был выбор: либо катапультироваться, что не исключало падения самолета в многолюдном райцентре, либо попробовать посадить самолет на окраине села. Что и попытались сделать летчик-испытатель 1 класса, полковник Владимир Яковлевич Ларионов (1923 г.р.) и штурман Иван Сергеевич Лукашов (1922 г.р.).

«…подальше от города

Смерть унесем.

Пускай мы погибнем,

Но город спасем…».

Песня «Огромное небо» Р. Рождественского и О. Фельцмана будет написана только через 6 лет по невыдуманному сюжету. Но и трагедия в новоусманском небе 1962 года созвучна каждой музыкальной фразе столь любимой многими песни.

Спустя две недели после трагедии вдовы –Лора Ивановна Лукашова и Роза Мухамедовна Ларионова – решились приехать в Новую Усмань.

Вспоминает Лора Ивановна: «Снег уже сошел, и мы бродили по слякоти. Я присела и в одной из грязных луж увидела что-то блестящее. Протягиваю руки, поднимаю, а это часы моего мужа. Они остановились, показывая точное время взрыва – 12.33».

И еще один эпизод 12 февраля 1962 года. За несколько минут до трагедии горящий самолет с черным страшным шлейфом в небе проводила взглядом одиннадцатилетняя Валя Лукашева. Она шла на занятия в музыкальную школу, но и подумать не могла, что видит в небе самолет отца…

Лора Ивановна и Роза Мухамедовна посадили на месте гибели супругов две березы. Однако чья-то недобрая рука вырвала с корнем молодые березки…

О судьбах Владимира Яковлевича и Ивана Сергеевича мы еще расскажем нашим читателям.

Иван Сергеевич Лукашов. Фото из фондов музея.

Владимир Яковлевич Ларионов. Фото из фондов музея.

Часы И.С. Лукашова. Фото из фондов музея.