"...попечение о народном здравии..."

...из истории усманской медицины...

По некоторым архивным данным, первое здание волостного правления в Усмани появляется в последней четверти XIX века. Это было деревянное ветхое строение, расположенное в районе современной площади Мира (село Новая Усмань).

Интересно, что одна из комнат строения была отдана для приема больных. Первым фельдшером стал Петр Яковлевич Поздоровкин. В фондах музея сохранились фотографии Петра Яковлевича, его семьи.

До этого в селах единственной формой лечебной помощи являлась народная медицина. В трудную минуту на помощь болящему приходили знахари, повитухи. Земская реформа Александра II позволила вывести «попечение о народном здравии» на совершенно новый уровень. Фельдшерские пункты и профессиональные медицинские работники стали источником, в том числе, и медицинских, гигиенических зданий.

С 1898 года в Усмани начинает работать врачебный пункт, который размещался в частном доме. С этого времени и до самой смерти от брюшного тифа в 1919 году земским врачом трудился Константин Григорьевич Держинский. Кстати, малоизвестный факт, но могила первого земского доктора в Усмани сохранилась на одном из старых кладбищ райцентра, за могилой ухаживают неравнодушные жители.

Какими они были, первые труженики земского здравоохранения?

Косвенное свидетельство их профессиональных и человеческих качеств можно найти в строках некролога по поводу смерти Петра Яковлевича Поздоровкина. Предлагаем вашему вниманию отрывки из этого интересного документа, датируемого, предположительно, 1916 годом: «…Недавно в нашем селе хоронили незаметного труженика на пользу народного здравия, земского фельдшера П.Я. Поздоровкина…всю свою скромную жизнь работал на благо населения Усмани – первого и последнего места его службы. Он прослужил здесь 33 года…всем тяжело было расставаться со сроднившимся с ними П.Я. Проводы ярко сказали об отношении населения к усопшему. Сотни людей несли последнее прости его праху…».


Петр Яковлевич Поздоровкин, первый фельдшер в Усмани.

П.Я. Поздоровкин с женой, Марией Николаевной и детьми: Анной, Павлом, Иваном (сидит).

Текст некролога по поводу смерти П.Я. Поздоровкина.

Константин Григорьевич Держинский, первый земский доктор в Усмани.