"...поступлено будет... как с бродягою..."

Как крестьянка Аксинья покинула родное село?

Как бы вы описали своего знакомого? Рост, вес, цвет глаз, состояние кожи лица? Простая задача или сложная? А как с этим вопросом обстояло дело в Российской империи 2 пол. XIX века?

Давайте посмотрим…

Итак, Щеголева Аксинья Александровна, 60 лет от роду, рост 2 аршина и 2,5 вершка (посчитаете, сколько в привычных нам мерах?), волосы и брови темно-русые, нос и рот умеренные, подбородок круглый, лицо чистое, морщинистое. Были у Аксиньи и особые приметы – «близ правого виска и глаза родинки». Такой увидел 24 апреля 1887 года крестьянку Аксинью, жительницу села Верхняя Катуховка (сегодня - соседний, Панинский район), волостной писарь Таркин, когда выписывал ей отпускной билет «… для жительства в разных губерниях…» сроком на один месяц. И неведомая нам Аксинья Щеголева должна была уложиться в отпущенный ей срок, иначе «…поступлено будет…» с ней, «… как с бродягою...».

Документ написан на бланке, черными чернилами, в правой верхней части – печатная марка гербового сбора, в левой нижней части – круглая печать синего цвета Катуховского волостного правления.

Но не менее интересна история появления этого редкого документа в нашем музее. В 2007 году, в ходе реставрации храма в селе Нижняя Катуховка (Нижнекатуховское сельское поселение Новоусманского муниципального района), местная жительница передала в храм старинную икону, хранившуюся в семье. И с обратной стороны образа оказались 2 листа ветхой пожелтевшей бумаги. Один лист – отпускной билет на нашу знакомую Щеголеву Аксинью Александровну и второй – страница газеты «Свет» (№ 106 от мая месяца 1882 года).

К нашей радости, эти редкие находки были переданы в дар краеведческому музею и сегодня являются украшением нашей коллекции старинных документов.

К слову, 1 аршин=71,12 см., а 1 вершок=4,445 см.

Билет для жительства в разных губерниях. Из фондов краеведческого музея.