С 01 июня по 07 июня в дни школьных каникул в Новоусманском музее будет проходить викторина для детей школьного возраста «Путешествие в далёкую старину», которая посвящена «Преданьям старины глубокой».

В русских народных сказках, былинах, песнях, пословицах, поговорках встречаются слова, которые сейчас либо вообще не употребляются в речи, либо употребляются очень редко. Игра поможет вспомнить как раз о таких словах и предметах. Чтобы лучше понимать и знать русское народное творчество, нужно правильно толковать старые русские слова, а поможет в этом внимание во время экскурсии по музею. Викторина будет проходить после экскурсии по музею, участникам задаются вопросы по касающейся теме. В конце игры – подведение итогов и вручение подарков.