С Новым Годом и Рождеством Христовым...

... поздравляем наших читателей и друзей музея.

Дорогие друзья! В преддверии Нового Года и Рождества Христова поздравляем всех, кто этот год был с нами: наших читателей и друзей музея, всех тех, кто хотя бы однажды зашел в гости к краеведческому музею на наших Интернет-ресурсах. Уходящий год принес нам пополнение коллекций – благодаря вашей помощи в музее появились такие важные для нас экспонаты, как русский народный костюм, обширные коллекции советских почтовых карточек, предметы советского быта и русского крестьянского мира и особенно дорогие для нас предметы, принадлежащие героическим летчикам Владимиру Ларионову и Ивану Лукашеву. Ваша активность позволила нам воссоздать страницы истории Новоусманского детского дома, пополнить коллекцию фотографий и, что особенно важно, драгоценную коллекцию человеческих судеб.  В 2023 году с детской киностудией «Журавлик» (пос. Отрадное) мы сняли 2 сюжета и документальный фильм-расследование «Крылья Победы» - это новый и важный для нас опыт работы. Мы много работали за стенами музея – гости и посетители музея вместе с нами формировали программы экскурсий на Аллее Героев, программы встреч со школьниками в образовательных организациях. 10 публикаций за год в районной газете «Новоусманская Нива» - благодарим за сотрудничество коллектив «районки». Совет ветеранов войны и труда, некоммерческие организации, поисковики – ваш вклад в нашу работу всегда был искренним и живым!

Особенная благодарность – в адрес руководителей, педагогов школ района. Этот год мы прожили вместе, делая большое дело по сохранению и возрождению исторического наследия нашего района. Горящие глаза наших детей – свидетельство важности нашего совместного труда.

Мы желаем всем вам – всем нам! -  счастливо и радостного нового, 2024 года!

Нам кажется, что весь спектр добрых пожеланий воплощен в сказочном мире, который создал автор знаменитых на весь Союз новогодних открыток, замечательный художник и мультипликатор Владимир Зарубин. Первая открытка Зарубина вышла в 1962 году, а общий тираж открыток вместе с конвертами и телеграммами составил 1 588 270 000 экземпляров. Их помнят все, кто вырос в советское время. Смотришь на любую — и погружаешься в праздник: смеются белки, поют зайцы, медведь играет на гитаре, Дед Мороз и Снегурочка раздают подарки... Сам Зарубин говорил в одном из последних интервью: рисуя своих зверушек, он всегда надеется, что «…это поможет людям стать чуть добрее». И, пожалуй, этой цели он добился: мир, созданный Владимиром Ивановичем, и сегодня дает нам возможность стать добрее и сделать добрее наш мир. Ведь Зарубин – это художник, который нарисовал Новый год для каждого из нас.

И в качестве небольшого новогоднего подарка- две фотографии из фондов музея. В кадре одной – коллектив Новоусманского санаторного детского дома у новогодней елки 1968 года (в центре – Золотарев Федот Тимофеевич, завхоз детского дома, семья Федота Тимофеевича передаст в дар музею большую коллекцию семейных предметов, в том числе, и это фото). Второй кадр – 1965 года, в кадре – драмкружок Новоусманской школы № 1 готовит постановку сказки «Теремок», фото передала в дар музею учитель этой школы Снопко Вера Васильевна.

С Новым Годом и Рождеством Христовым!

Новогодняя почтовая карточка. Художник Зарубин В.И. Из фондов краеведческого музея.

Коллектив Новоусманского санаторного детского дома. 1968 год. Фото из архивов краеведческого музея.

Драмкружок школы № 1 готовит постановку "Теремок". Фото из архивов краеведческого музея.