"Счастья, успехов в труде... крепкого здоровья..."

История страны - в истории открыток. Из частной коллекции.

Как вы считаете открытки? Штуками? Десятками? Сотнями?

Сотрудники нашего музея решили считать карточки почтовые…килограммами. Да, да, именно так, килограммами.

Порядка 10 (10!) килограммов чудесных советских открыток безвозмездно передала в дар музею жительница Новой Усмани. Эта удивительная коллекция собиралась на протяжении почти 70 лет. Новый год и 8 Марта, День советской армии и военно-морского флота, Октябрьские праздники, дни рождения, школьные эпизоды и эпизоды студенческой жизни…

Вот почтовые открытки, которые писались чернильным пером – как на почтовой карточке «Отличница» (1956 год, автор С.М. Годына), а вот уже 70-80 -ые годы - новогодние открытки замечательного художника В. И. Зарубина. Посмотрите, сколько радости, мира и добра в этих незамысловатых сюжетах: смеющийся Дед Мороз, веселые лесные зверушки, румяные малыши. А ведь детство Владимира Ивановича закончилось раньше времени, в нацистском трудовом лагере. Голод, холод, тяжкий труд, страх смерти – и удивительно светлый мир в открытках замечательного художника Владимира Ивановича Зарубина.

Участником Великой Отечественной войны был и советский и российский художник-график и живописец, профессор искусства, Заслуженный художник РСФСР Сергей Митрофанович Годына. Работы художника сегодня можно найти в музеях и частных коллекциях. А в нашем музее – почтовая карточка художника «Отличница», которую можно увидеть в постоянной экспозиции, посвященной истории советского периода Отечества.

И еще про Новый год – за окном августовский зной, а у нас декабрьская стужа 1961 года. Карточка почтовая «Новогоднее путешествие» по мотивам одноименного советского короткометражного мультипликационного фильма 1959 года. Автор открытки – И.В. Знаменский. Мальчик Коля мечтает доставить елку к празднику папе-полярнику на советскую полярную станцию «Мирный». И вот на открытке – застывший эпизод мультфильма: Коля в окружении пингвинов, с нарядной елкой, до станции – рукой подать. Но куранты бьют двенадцать – и мальчик просыпается. А из телеграммы узнает, что полярникам новогоднюю елку доставили на станцию самолетом из Москвы.

Посмотрите мультфильм – он есть в открытом доступе -  и приходите к нам в музей. Посмотрим открытки вместе – все 10 килограммов!

И в завершение еще два новогодних поздравления: 1959 и 1962 года. Выбор открыток необычен для новогодних праздников, поэтому мы и посмотрим на них.

Итак, первая – «С праздником!» художника Ю.В. Левиновского 1962 года и вторая - работы художника К.С. Бокарева

Мы желаем всем – а как же без этого в поздравлении! – «счастья, успехов в труде и жизни, крепкого здоровья, долгих лет жизни». Согласитесь, эти слова, написанные чернилами 50 лет назад, так же актуальны сегодня, в нашей цифровой действительности.

Частная коллекция открыток. Передана в дар музею жительницей с. Новая Усмань.

Отличница. Художник С.М. Годына.  1956г. Из частной коллекции открыток.

Художник В.И. Зарубин. 1987г. Из частной коллекции открыток.

Художник В.И. Зарубин. 1984г. Из частной коллекции открыток.

Художник В.И. Зарубин. 1978г. Из частной коллекции открыток.

Художник В,И. Зарубин.  1978г. Из частной коллекции открыток.

Художник В.И. Зарубин. 1978г. Из частной коллекции открыток.

Художник В.И. Зарубин. 1984г. Из частной коллекции открыток.

"Новогоднее путешествие". (Из советского мультфильма). 1961г. Художник И.В. Знаменский.

Художник Ю.В. Левиновский. 1962г. Из частной коллекции открыток.

Художник К.С. Бокарев. Из частной коллекции открыток.