Щепетильных товаров не желаете?

Интересный экспонат передан в дар музею.

Щепетильных товаров не желаете?

Что за глупость, подумают многие. Как товар может быть щепетильным?  Нам знакомо такое толкование: «Щепетильный - строго, до мелочей последовательный и принципиальный в своих отношениях к чему-либо». Однако есть и иное употребление этого слова – устаревшее, почти забытое, но, тем не менее, очень интересное. Щепетильным товаром называли галантерею (туалетные принадлежности, украшения, предметы домашнего обихода и прочее). В торговле галантерейными (читай - щепетильными) товарами были как принадлежности туалета (запонки, галстуки, другое), но и нитки, пуговицы, кружево, тесьма. Сегодня галантерея – это целый мир: текстильная, металлическая или кожгалантерея.

Так вот, такой экскурс в историю не случаен. К нам в музей поступил интересный экспонат мира мужской галантереи минувшего столетия –зажимы для рукава рубашки. Согласитесь – очень неприятно, когда рукав слишком длинный. Проблема решаема достаточно легко – металлическая резинка – держатель.

Мы благодарим надежного друга и партнера нашего музея Сергея Васильевича Молчанова, который передал нам такой интересный сувенир ушедшей эпохи.

А у вас дома сохранились такие интересные щепетильные товары?