Сотрудники музея провели урок мужества для учеников 3-х и 4-х классов МКОУ Новоусманской СОШ № 4. Урок был посвящён Герою Советского Союза Садчикову Фёдору Ильичу

Садчиков Фёдор Ильич родился в феврале 1922 года в селе Александровка Новоусманского района Воронежской области. После окончания семилетки в 1936 году переехал в Воронеж, где продолжил учиться в средней школе, техническом училище и аэроклубе. Работал токарем на Механическом заводе.

  В армию был призван в 1940 году и направлен в авиационное училище. В 1941 году окончил Егорьевскую военную авиационную школу пилотов. С августа 1943 года в действующих частях.  Заместитель командира эскадрильи 826-го штурмового авиационного полка (335-я штурмовая авиационная дивизия, 3-я воздушная армия, 1-й Прибалтийский фронт) старший лейтенант Садчиков воевал на Калининском, 1-м Прибалтийском и 3-м Белорусском фронтах.

  За период пребывания на  фронтах Садчиков в боях за Родину проявлял подлинный героизм, с любовью к Отчизне и ненависти к врагу мастерски наносил  штурмовые удары, проявляя при этом образцы патриотизма и волю к победе над немецкими захватчиками.

  Сентябрь 1943 года Садчиков своими штурмовыми ударами взламывает сильно укреплённый участок немецкой обороны. После прорыва обороны противника находит и штурмует отходящие войска и технику врага по дорогам и в местах скопления. Зачастую разыскивал сам для себя цель. Был мастером штурмовых ударов и лихим разведчиком.

  Апрель – май 1944 года разведывает и наносит штурмовые удары по подходящим резервам противника. В начале летнего наступления Советских войск в 1944 году на Витебский укреплённый район Садчиков водил группы из 4 – 8  ИЛ-2 на штурмовку переднего края обороны противника, делая при этом по 4 боевых вылета в день. За 23, 24, 25 июня он произвёл 12 боевых вылетов лично, и группой 78 вылетов не имея ни одной боевой потери. Там где сложная боевая задача туда направлялся Садчиков со своей группой. Ни сложная метеообстановка, ни сильное противодействие противника не сломали воли к борьбе с немецкими захватчиками. Садчиков грамотно вёл воздушные бои с противником, используя огневую мощь своего штурмовика, тактически грамотно делал манёвр в зоне сильного зенитного огня.

  5 раз вёл воздушный бой с истребителями противника, не имея при этом ни одной потери в водимой им группе.

  3 раза был сбит огнём противника.

  22.10.43 года ведя группу  в составе 6 ИЛ-2 на штурмовку танков в районе Езерище при подходе к цели, по радио получил от немцев перенацеливание, но благодаря своей тактической грамотности и военной смекалке Садчиков команды не выполнил, а продолжил выполнять поставленную задачу. В результате штурмового удара по цели уничтожил 4 немецких танка.

  11.11.1943 года при выполнении боевой разведки в составе пары ИЛ-2 в районе Витебска напало 4 ФВ-190. Садчиков со своим ведомым применив приёмы военной хитрости и подлинного героизма, в не равном бою сбили 1 ФВ-190, остальные стервятники покинули воздушное поле боя. Садчиков доставил командованию ценные разведданные.

  25. 06. 1944 года летая ведущим в группы в составе 6 ИЛ-2 на штурмовку автоколонны  Садчиков зайдя с головы колонны, взорвал деревянный мост через реку, создал пробку и 4-мя заходами по колонне уничтожил и повредил до 30 автомашин, до 40 конных повозок и расстрелял до 60 солдат и офицеров противника. Результат штурмовки зафотографирован.

  За период командования звеном с апреля по июль 1944 года звено произвело 205 боевых вылетов, уничтожив и повредив 9 танков, до 400 автомашин, до 180 конных повозок, разбило 2 ж. д. эшелона, в воздушных боях сбито 3 вражеских самолёта.

  С 25. 07. 1944 года был заместителем командира эскадрильи. С работой справлялся отлично. Штурмовская подготовка лётного состава была хорошая. Случаев потери ориентировки в эскадрильи не было.

  За совершённые 98 боевых вылетов на штурмовку и боевую разведку живой силы и техники врага и проявленный при этом героизм, мужество и отвагу в борьбе с немецкими захватчиками Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 февраля 1945 года Садчикову Фёдору Ильичу было присвоено звание Героя Советского Союза.

  Награждён орденом Ленина, 3 орденами Красного Знамени, орденом Александра Невского, 3 орденами Отечественной войны 1 степени, медалями.

  После ВОВ капитан Садчиков в 1946 году вышел в запас. В 1950 году окончил Высшую школу профдвижения ВЦСПС. В 1952 году Высшую дипломатическую школу МИД СССР. Работал в Министерстве иностранных дел. С приходом к власти Горбачёва ушёл на пенсию.

  Умер 26.11.1997года. Похоронили его в Москве со всеми почестями.

  В селе Александровка Новоусманского района на здании детского сада установлена мемориальная доска.