Советский труженик 30-ых годов...

трактор ХТЗ 15/10.

В Новоусманском краеведческом музее экспонируется уникальный образец советской тракторной промышленности первой половины XX века.

Речь идет о тракторе ХТЗ 15/30, который был приобретен новоусманской машинно-тракторной станцией в 1930 году.

Для справки:

керосиновый 4-цилиндровый двигатель развивал мощность 31,5 л.с. и позволял работать в диапазоне скоростей от 3,4 до 7,4 км/ч.

Эксплуатационная масса трактора – до 3000 кг.  Трактор предназначался для работы на вспашке почвы с двух - или трёхкорпусными плугами и другими сельскохозяйственными машинами общего назначения. Выпущено 390500 экземпляров.

По окончании своей рабочей жизни, трактор был размещен на постаменте в районе современного магазина «Дачник» (Усманское 2-ое сельское поселение, остановка общественного транспорта «Автон»).

Старожилы Новой Усмани на заднем плане фотографии 70-ых годов с легкостью узнают старое здание сельского клуба.

Уникальный экспонат Новоусманского краеведческого музея - трактор ХТЗ  15/30.

Фотография 70-ых гг. Из архива Новоусманского краеведческого музея.