"Строки непрерванная нить"

В музее-выставка Л.А. Федоровой.

В выставочном зале Новоусманского краеведческого музея представлены работы жительницы Новой Усмани, народного мастера Амурской области Людмилы Александровны Федоровой. С 2004 года Людмила Александровна занимается старейшим видом рукоделия-вышивкой. Работает в технике шов «набор». Шов «набор» или «брань»-двухстороннее шитье, которое по фактуре напоминает узорное или браное ткачество. Такой традиционной вышивкой русские мастерицы испокон веков украшали свой дом и одежду. На выставке представленыигольницы и закладки для книги, скатерти, шторы, покрывала, рушники, наиконники, вышитые рубахи, платья, сумки.

По словам Людмилы Александровны, «непрерванная нить» в ее руках позволяет соединить ушедшую эпоху крестьянских умелиц и наши дни. На современные ткани современными нитями ложится узор, который передавался из поколения в поколение, от матери к дочери.

Людмила Александровна-участница многочисленных региональных и международных выставок-в настоящее время занята воссозданием традиционного усманского рушника с использованием старинных образцов, которые бережно сохраняются в краеведческом музее.

Напоминаем, что можно  билет на выставку можно приобрести по Пушкинской карте ВКонтакте краеведческого музея.

Работы Л.А. Федоровой. Выставочный зал краеведческого музея.

Работы Л.А. Федоровой. Выставочный зал музея.