У нас - пополнение коллекции.

И вновь у нас пополнение коллекции предметов советского быта!

Отдельные предметы чайного сервиза первого десятилетия советской власти переданы в дар музею жительницей Новой Усмани. Современных любителей долгих и уютных чаепитий не может не заинтересовать хорошо сохранившийся элемент (на первом фото – крупный план в центре) чайного сервиза. Эта круглая невысокая чаша диаметром порядка 15 см. когда-то была непременным атрибутом чайной церемонии и носила специальное название в каталоге продукции – полоскательница. А вот какой цели она служила? Для многих этот вопрос останется без ответа…

Так вот, полоскательница — предмет чайного набора, который использовали тогда, когда требовалось налить очередную порцию чая. В этом случае чашку попросту ополаскивали и воду сливали как раз в полоскательницу.

Хорошо сохранилось клеймо на посуде: Дмитровская фабрика Фарфортрест в Вербилках.

Точкой отсчета для фарфоровой фабрики в Вербилках стал 1754 год.  Именно тогда англичанин Франц Гарднер в селе Вербилки Дмитровского уезда Московской губернии основал предприятие, на котором в течение вот уже более двух веков создаются шедевры фарфорового искусства.

В долгой истории фабрики особое место занимает Матвей Сидорович Кузнецов. С его именем связано возрождение фабрики уже в последнем десятилетии века 19. Кузнецов купил предприятие и интегрировал его в «Товарищество производства фарфоровых и фаянсовых изделий М. С. Кузнецова».

И вот клеймо уже Товарищества Кузнецова М.С. мы тоже можем увидеть. В коллекции, которая передана нам в музей, имеется порционная супница с крышкой на неотъёмном поддоне, на обратной стороне которого клеймо - «Товарищества М.С. Кузнецова» и буквы Т.Ф. как отсыл к одной из фабрик Товарищества в Твери.

Увидеть образцы российского и советского фарфора можно в нашем музее.

Предметы чайного сервиза. Дмитровская фабрика Фарфортрест в Вербилках.

Клеймо ДФЗ в Вербилках.

Порционная супница. Товарищества М.С. Кузнецова.

Клеймо Товарищества М.С. Кузнецова.