У нас сегодня - День рождения

... музею - 40 лет.

Новоусманский районный краеведческий музей был открыт 18 октября 1983 года. Минувшие 40 лет вместили в себя огромное количество событий - радостных и трагических. Это и пожар 1999 года, уничтоживший огромное количество ценнейших экспонатов, и второе рождение - открытие после восстановительных работ в 2003 году. Все эти 40 лет сотрудники музея собирали, хранили историю родного края и наше главное богатство - не только и не столько музейные коллекции, разработанные музейные марщруты, отчеты о количестве посетителей.  Наше богатство - это эмоции, радость и вовлеченность наших гостей в удивительный мир прошлого, настоящего и - верим! - будущего родного края, Отечества. Мы сегодня благодарим всех друзей музея, ждем в гости и напоминаем, что правом на бесплатное посещение музея могут воспользоваться:

•         Герои СССР и РФ; Полные кавалеры Ордена Славы; участники Великой Отечественной войны и боевых действий;

•         солдаты срочной службы; курсанты военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы;

•         инвалиды 1 группы ( с одним сопровождающим), инвалиды 2 группы, инвалиды детства (с одним сопровождающим);

•         дети-сироты и дети из малообеспеченных семей, находящиеся в домах-интернатах;

•         многодетные семьи;

•         дети до 7 лет;

•         престарелые граждане, находящиеся в домах-интернатах;

•         сотрудники музеев РФ,

•         воспитанники Суворовского и Нахимовского училищ, Воронежского Кадетского Михайловского корпуса;

•         лица, не достигшие 18 лет (в последнюю пятницу месяца);

•         лица, обучающиеся по основным профессиональным образовательным программам (учащиеся средних учебных заведений, студенты) (в последнюю пятницу месяца);