Урок мужества

В преддверии празднования 72-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне музей проводит уроки мужества «Отечества славные сыны» о Героях Советского Союза уроженцев Новоусманского района. Мероприятие поможет развить чувство гордости за землю, на которой мы живём, усилить интерес к истории родного края, к судьбам земляков, сохранить в памяти юного поколения имена великих героев, воспитать любовь и уважение к своему родному краю. На уроке в музее можно будет больше узнать о героях. Где они жили, за какие заслуги получили звание Героя Советского Союза, увидеть наградные документы, личные вещи. А ведь это важно знать, что самые обычные пареньки, которые родились и жили в нашем Новоусманском районе, стали Героями Советского Союза.  Мы должны гордиться тем, что на нашей Новоусманской земле жили такие Герои помнить их подвиги. Ведь без прошлого нет настоящего, пока мы помним – мы живем.

Новоусманская земля дала Родине семь Героев Советского Союза и полного кавалера ордена Славы.

Герои Советского Союза

уроженцы Новоусманского района.

1. Чепелев Аркадий Егорович. Посёлок Тамлык.
  2. Попов Леонид Ильич. Село Рогачёвка.
  3. Худяков Василий Митрофанович. Село Рыкань.
  4. Дмитриев Иван Иванович. Село Горенские Выселки.
  5. Есипов Пётр Васильевич. Село Нижняя Катуховка.
  6. Садчиков Федор Ильич. Село Александровка
  7. Попов Константин Ильич. Село II-я Усмань.
  8. Сафонов Александр Захарович. Полный кавалер Ордена Славы. Село Хреновое.

Новоусманцы  свято  чтят память Героя Советского Союза Александра Фёдоровича Авдеева защитника города Воронежа совершившего таран в небе над Новой Усманью 12 августа 1942 года.  А.Ф. Авдеев уроженец города Тамбова захоронен  в сквере села Новая Усмань.