В День Музеев - на экскурсию в музей!

Вместе с корреспондентами "РГ" встречаем профессиональный праздник.

Каким представляется профессиональный праздник? Торжественные речи, подарки, поздравления? Для нас 18 мая - Международный день музеев – это обычная работа: экскурсии, встречи, рассказы и недавнем и далеком прошлом. Однако одно отличие есть – в этот день мы делаем подарок себе сами: принимаем посетителей бесплатно, работаем радостно, с любовью к профессии.

В этом году к нашим посетителям – ученикам школы «Эврика» - присоединились корреспонденты «Российской газеты».

Вместе со школьниками мы посетили Аллею Героев, вспомнили страницы истории Великой Отечественной войны, судьбы наших земляков – Героев Советского Союза и Героев Социалистического Труда. Почтив минутой молчания у Вечного огня память погибших, наши гости принесли цветы к подножию Братской могилы № 415.

Завершили экскурсию мы в музее – в прохладных залах познакомились с советской школой, вспомнили особенности быта русской деревни рубежа XIX-XX веков и вместе улыбнулись яркому празднику на выставке «Мы любим цирк». Отдельная тема - жизнь и судьба советской учительницы Варвары Михайловны Злобиной, Героя Социалистического Труда. В преддверии Дня славянской письменности очерки судьбы учительницы русского языка и литературы особенно интересны нашим посетителям.

Почитать репортаж в «Российской газете» можно здесь.