В музее - новые экспонаты.

Пила лучковая из коллекции Милякова А.В.

Как быстро вы сможете определить по фотографии, что именно на ней изображено? Каково назначение этого предмета?

Подскажем: на фотографии – пила лучковая. Такая пила использовалась для продольного и поперечного распиливания древесины. А лучковая она потому, что похожа на лук.

Этот экспонат недавно пополнил фонды нашего музея. В дар музею лучковая пила, в составе большой коллекции предметов крестьянского быта и коллекции предметов быта советской эпохи, передана жителем Новой Усмани, Миляковым Александром Викторовичем.

Мы признательны Александру Викторовичу за прекрасное пополнение фондов музея.

Напоминаем, что, если вы готовы передать в дар музею предметы и совместно с нами сохранить отдельные страницы нашей общей истории, мы ждем вас по адресу: с. Новая Усмань, ул. Крупской, д.2; телефон 84734153579.

Для информации:в станке пилы натянуто стальное зубчатое полотно, в верхней части станок стянут тетивой. Станок состоит из двух стоек, двух ручек, средника и закрутки (иначе —стрелки). В нижней части стоек сделаны отверстия для ручек. В каждой ручке сделан пропил, куда входит конец зубчатого полотна. А чтобы закрепить полотно, в нем и ручках просверлены небольшие отверстия. В отверстия вставляют специальные штырьки или гвоздики, соединяющие ручки с полотном и со станком пилы.

На фото: пила лучковая из коллекции предметов крестьянского быта Милякова А.В.  Экспонат передан в дар музею.