В музее открыта выставка «Глубинкой жива Россия» посвящённая спортивной жизни Лукшиной Марии Дмитриевне.

Лукшина Мария Дмитриевна - заслуженный мастер спорта, 24-х кратная чемпионка СССР по велоспорту, многократный призёр мировых соревнований, мастер спорта по конькам, Ι разрядница по лыжным гонкам. Почётный житель села Новая Усмань.

Родилась 7 апреля 1932 года. Воспитывалась в семье лесника Цицилина Дмитрия Семёновича и Агафьи Дмитриевны в с. Захлебное Новоусманского района. Выпускница Новоусманской средней школы № 1.

Спортивная карьера Марии началась в 1950 году с участия в районных и областных соревнованиях, где становится победителем.

С 1951 года мастер спорта.

В 1959году – окончила Воронежский пединститут. До1965 года входила в состав сборной страны, являясь её капитаном.

Победительница ΙΙΙ Международных дружеских спортивных игр молодёжи

в Москве - 1958 год.

В 1959 – 1961 гг. абсолютная чемпионка страны, обладательница семи больших золотых медалей чемпионатов, участница 8 чемпионатов мира, являлась неоднократным призёром этих соревнований.

С 1993 -1998гг., 2000 – 2003 годы являлась чемпионкой по велоспорту среди ветеранов.

Более 40 лет отдала тренерской работе в Воронежской школе олимпийского резерва.

Ушла из жизни в апреле 2014 года.