В музее планируется открытие выставки – знакомства «Любимое сердцу село» посвящённой году экологии в России.

В музее планируется открытие выставки – знакомства «Любимое сердцу село»  посвящённой году экологии в России.

Главная задача выставки – это продвижение экологических знаний и формирование экологической культуры. Выставка позволит совершить путешествие по Новоусманской земле: полюбоваться неповторимой красотой природы, заглянув в заповедные уголки края, совершить увлекательные прогулки по улицам села. Малая родина – самое красивое и дорогое место на земле. Здесь самая красивая природа, где всё своё такое родное и любимое. Где бы ни был человек, в какой уголок земли он не забрёл, он всегда будет вспоминать свой родной край.

Выставка будет работать с 05.05.2017 г. по 16.09.2017 г.

Новоусманский район расположен в лесостепной зоне. К северной части района примыкают южные отроги Усманского заповедного бора общей площадью в 5740 га. Лес преимущественно смешанный. Рельеф территории района  спокойный, с небольшими береговыми и степными оврагами.

По территории района протекают реки: Усмань, Хава, Тамлык. Решением Воронежского облисполкома от 18 апреля 1980 г. река Усмань объявлена памятником природы и охраняется законом.                                                                                                                                                             На территории Новоусманского муниципального района располагаются памятники природы: «Мачтовый бор», «Степь конного завода № 11», «Болото клюквенное», река Усмань, «Дубовая аллея», «Лиственная аллея», Дуб «Святогор», «Болото «Самара», «Озеро Маклокское», «Родник Маклокский», «Болото клюквенное-2».

1958 год

деревянный мост