"В нашей стране культура и грамотность...

...стали подлинно народным достоянием". Час истории в музее.

И еще один интересный номер воронежской «Коммуны» - от 10 мая 1949 года. Наши земляки всегда отличались инициативностью и гражданской активностью, не исключение – и весна 1949 года. Трудящиеся Бобяковского сельсовета (сегодня – Бабяковское сельское поселение) обратились ко всем трудящимся Воронежской области с призывом качественно подготовить школы к новому учебному году. Рупором этой инициативы, поддержанной Обкомом ВКП(б) и Облисполкомом, и стала газета «Коммуна».

«В нашей стране культура и грамотность стали подлинно народным достоянием» - так звучит первая фраза обращения. И подлинная гордость звучит в словах: «У нас теперь работают 46 человек с высшим и средним образованием, 257 человек с семилетним образованием. Есть трактористы, комбайнеры, бригадиры и звеньевые в колхозе, колхозники, работающие в поле и на ферме, с семилетним и средним образованием».

Посмотрите, как современно звучит еще одна мысль: «Школа имеет большое значение в жизни наших детей. Она призвана их обучать и воспитывать, готовить из них грамотных, мужественных, трудолюбивых граждан…». Причем эта инициатива бобяковских трудящихся имеет и практическую рекомендацию. Как пример для области – «На школьном участке выделено учебно-опытное поле, школу и земельный участок огородили, на усадьбе посадили 150 деревьев. В марте заготовили 50 процентов годовой потребности топлива для школ и квартир учителей. Полностью изыскали строительные материалы для ремонта школьных зданий, сделано 40 оконных рам, двери и 25 новых парт». Еще помнится недавняя война: «Немецкие захватчики в период Великой Отечественной войны не только уничтожили тысячи наших городов и сел, но и оставили круглыми сиротами сотни тысяч детей». Для помощи таким детям создан общественный фонд, средства в который перечисли 3 колхоза, работающие на территории сельсовета и бобяковские предприятия.

«Мы призываем всех трудящихся нашей области притти (орфография сохранена) своевременно на помощь своим школам…» - такими словами завершается обращение наших земляков.

И еще одно интересное наблюдение: «Магнаты Уолл-стрита не дают средств на содержание школ, зато они не скупятся на военные расходы. Военный бюджет США в 72 раза выше бюджета народного образования». Есть повод задуматься, не правда ли?

Фото из фондов краеведческого музея.