В первом ряду.

Новый проект краеведческого музея.

Проект Новоусманского краеведческого музея «В первом ряду» - это рассказ о событиях, людях, фактах истории нашего района, которые могут быть отмечены знаком «впервые, первые».

Сегодня мы вспоминаем всем знакомое слово «открывашка» («открывалка»).

«Открывашка» или консервный нож – и сегодня обязательный помощник домашней хозяйки, неотъемлемый элемент разнообразной кухонной утвари.  

Стационарные, настольные, портативные переносные и - о чудо – электрические… Бесконечно разнообразие форм и принципов работы привычных открывашек.

А известно ли вам, что один из первых вариантов консервного ножа изобрел в Воронежской губернии Карл Шуберский – инженер путей сообщения, участвовавший в строительстве Воронежско-Ростовской железной дороги. Именем Шуберского названа железнодорожная станция и поселок Шуберское (сегодня административный центр Шуберского сельского поселения на территории Новоусманского района).

Для сведения:

поселок Шуберское расположен в 18 километрах от города Воронежа. Большую часть территории Шуберского сельского поселения занимают леса.

Когда на строительстве железной дороги от Воронежа до Козлова в 1868 году недалеко от села Волошино появился разъезд и небольшой полустанок, то в выборе названия для него не возникло сомнений. Имя инженера-изобретателя К. Э. Шуберского известно было тогда всей России.

Активное освоение и застройка территории, прилегающей к полустанку, приходятся на послевоенные годы. В 1976 году произошло объединение двух населенных пунктов - Волошино и Шуберского. Так на карте Новоусманского района появился Шуберский сельский Совет (сегодня Шуберское сельское поселение) с центром в поселке Шуберское.

Сегодня Шуберское – благоустроенный поселок с развитой инфраструктурой. Украшение поселка - храм иконы Божьей Матери «Неопалимая Купина», построенный на средства благотворителей после ландшафтных пожаров 2010 года. На территории поселения постоянно проживает порядка 2 500 человек.