В первом ряду.

Жест - первый отечественный "безминутный" рысак.

Продолжаем проект Новоусманского краеведческого музея «В первом ряду». Проект - это рассказ о событиях, людях, фактах истории нашего района, которые могут быть отмечены знаком «впервые, первые».

Итак ,

​​​​​​​… первый отечественный «безминутный рысак» - питомец конезавода № 11 «Культура».

История появления первого конного завода на территории Новоусманского района связана с именами братьев Тулиновых. В 1806 году Василий и Яков Тулиновы организовали в селе Хлебное усадьбу с конным заводом - «…Воронежского уезда в сельце Хлебном, что за Хавой, на речке Суходолке, 3084 десятины земли, 104 души мужского пола и конный завод с каменным и деревянным строением, и 400 лошадей…».

С 1884 года владелицей конного завода стала вдова Василия, Е. П. Тулинова, а с 1889 года – его племянница, баронесса Екатерина Сергеевна фон дер Ропп, жена барона Николая Васильевича фон дер Роппа.После 1917 года конезавод был национализирован. В январе 1922 года на его базе создан конезавод №11 «Культура», где разводили лошадей породы русская рысистая. Конезавод «Культура» стал родиной первого в СССР «безминутного» рысака – его питомец гнедой жеребец Жест в 1953 году на Одесском ипподроме пробежал 1600 метров менее чем за 2 минуты (1.59,6) и тем самым вошел в число международной элиты «безминутных» рысаков. Впечатляющим был результат Жеста и на дистанции 3200 метров – 4.10,4.



Ипподром конного завода № 11 "Культура"

Ипподром конного завода № 11 "Культура"

На территории конного завода № 11 "Культура"

На скачках. Конный завод № 11 "Культура"