В первом ряду.

Продолжаем наш проект...

Проект - это рассказ о событиях, людях, фактах истории нашего района, которые могут быть отмечены знаком «впервые, первые».

Итак, продолжим…

одна из первых попыток изобрести «вечный двигатель» на Воронежской земле принадлежит «новоусманскому Кулибину» Павлу Евстигнеевичу Смертину.

Павел Евстигнеевич известен и как увлеченный изобретатель «ветродуев» - «самобеглых колясок под парусами», и как талантливый фотохудожник, и как создатель удивительных миниатюрных поделок из дерева.

Мы расскажем об одной из ювелирных работ мастера – домике-автомате «Давай, покурим!».

Павел Евстигнеевич рассказывал, что первый такой домик он изготовил перочинным ножиком в далеком 1934 году. Работая на сплаве леса, вспоминает мастер, «…сидел на барже и орудовал ножичком…». Когда в 1941 году уходил Павел на фронт, спрятал домик в погребе дома – «…жалко же, два года вырезал…». Да только не пережил ни родной дом, ни домик в подвале военного лихолетья. Вернулся шофер Павел из Берлина в 1945 году – «…ни хаты, ни погреба…». Второй домик смастерил уже в годы работы на Урале и подарил его Нижнетагильскому краеведческому музею. А вот наш, новоусманской – это уже 3 работа мастера.

Домик невелик, на фото для сравнения – бутылка кефира и кружка. Сделан из нескольких твердых пород дерева, на каждом бревне сруба – свой рисунок. Кружевные узоры на крылечке, карнизах, наличниках – вся эта характерная для севера России красота отсылает зрителя к родным вологодским деревянным избам. Если заглянуть внутрь дома, то мы увидим три комнаты, каждая – со своей дверью. В двух комнатах – обои, а в зале стены рубленые, отесаны – дань старине. На дверях и окнах – шторы. Однако интересен домик не только ювелирной работой талантливого резчика по дереву. В 1934 году всевозможные автоматы были новинкой и в повседневной жизни практически не встречались. А вот Павел Евстигнеевич предлагал гостям опустить двухкопеечную монетку в трубу на крыше домика. Монета возвращалась наружу, в лоток под окном. Но вот новое предложение – опустить пятачок. И как по волшебству, открывается входная дверь, а на резное крылечко выскакивает, приплясывая, клоун. Одновременно из отверстия у крыльца вылетает папироса. Внимание – никакой электроники в поделке нет!!!

- Это сейчас на каждом шагу автоматы, - говорил мастер, а тогда, в 1934, откуда бы они взялись?

Добавим, домик был невелик. 50 см. – длина, ширина – 45 сантиметров, высота – 52 см. На вывеске написано: «Домик – автомат «Давай покурим. Изобретен в 1934 году».

К сожалению, судьба домика-автомата неизвестна. В краеведческом музее сохранились лишь фотографии и воспоминания Павла Евстигнеевича Смертина.

Смертин Павел Евстигнеевич. Фото из коллекции Новоусманского краеведческого музея.

"Домик-автомат "Давай покурим!". Фото из коллекции Новоусманского краеведческого музея.

Смертин П.Е. и его поделки.