"Валенки, валенки...

...не подшиты, стареньки..."

Как вы думаете, эта куча мала, состоящая из деревяшек разной формы, приготовлена для того, чтобы отправиться в мусорный контейнер? Или сухое дерево можно будет использовать для того, чтобы разжечь огонь? На самом деле, это старинный русский конструктор, из деталей которого можно собрать составную деревянную колодку. А вот уже колодка, собранная из носка-колодки и нескольких прямоугольных клиньев, использовали для валяния валенок.

Интересно, что навыки и секреты ремесла передавали из поколения в поколение, сегодня эта традиция практически утрачена в наших селах. Современные валенки мы воспринимаем как сувенир самых разнообразных форм и цветов, украшенных вышивкой, аппликацией, печатью.

А вот как валенки – экспонаты музея готовят к хранению. Наш сотрудник Надежда Александровна вначале чистит валенки (заметна разница на фотографии?), а затем они отправляются в нашу холодильную камеру. И уже после всех видов обработки валенки попадают или в фонды – на хранение, или в экспозицию. Те валенки, которые мы видим на фотографии, станут частью экспозиции, посвященной истории прифронтовой Новой Усмани. Там же свое место займут колодки для изготовления валенок – как напоминание о трудах наших земляков-новоусманцев, которые помогали фронту в суровые годы Великой Отечественной войны.

Мы благодарим Белебезьева Николая Андреевича, главу Хлебенского сельского поселения, который передал в дар нашему музею коллекцию деревянных колодок. А вот валенки – это дар Сафоновой Надежды Васильевны, директора Хреновской школы, и Николая Андреевича Белебезьева.

Дорогие друзья! Напоминаем, что ваш вклад в пополнение фондов краеведческого музея позволит сохранить историю родного края. Приносите (привозите, отправляйте на адрес электронной почты) – будем рады!

Наш адрес: с. Новая Усмань, ул. Крупской, д.2; телефон 84734153579; email: museum.nusm@govvrn.ru