"...все дети...подлежат обязательному обучению..."

" ...в объеме не менее курса семилетней школы" . Час истории в музее.

В фондах нашего музея хранится 2 страницы воронежской газеты «Коммуна» - от 24 мая 1948 года и от 10 мая 1949 года. В майской «Коммуне» опубликовано решение исполнительного комитета Воронежского Облсовета депутатов трудящихся, которым вводилось в области обязательное семилетнее образование. Первый же пункт определил, что «…все дети, проживающие на территории Воронежской области, которым к 1 сентября исполнилось 7 лет, подлежат обязательному обучению в объеме не менее курса семилетней школы». Интересно, что обязанность по выполнению этого пункта решения исполкома Облсовета возлагалась в равной мере как на родителей, так и на педагогов и руководителей образовательных учреждений района. Заметьте, страна, которая только 3 года назад встретила Великую Победу, одной из основных своих задач видела образование и просвещение своих детей. Причем важно, что эту задачу предстояло решать в комплексе: не только определить и зафиксировать количество детей соответствующего возраста, но и создать необходимую материальную базу. Что это значит? Это значит, что местная власть в лице исполкомов районных, сельских и поселковых Советов депутатов трудящихся обязана провести необходимый ремонт школ, завести топливо для школ и квартир учителей, оказать материальную помощь нуждающимся детям, обеспечить подвоз детей в школы и организовать интернаты для нуждающихся и так далее, далее, далее… Невыполнение задач по Всеобучу грозило должностным лицам ответственностью вплоть до уголовной. Впрочем, строгие меры ответственности возлагались и на родителей «уклонистов» от школьного образования – в административном порядке штраф до 100 (!) рублей, либо исправительно-трудовые работы сроком до 1 месяца.

Ну а что вы хотите? «Ученье свет, а неученье – тьма». Страна возвращалась к мирному труду и как никогда нуждалась в просвещенных гражданах Отечества.

А вот чем интересен для нас номер «Коммуны» от 10 мая 1949 года – в следующей публикации.

Фото из архива краеведческого музея.