"...Вы полагаете, все это будет носиться?"

В музее - новое поступление советских журналов мод.

«… Вы полагаете, все это будет носиться?»

Платья из шерсти или шерстяного крепа, пальто для лета и пальто из искусственного меха, платья для невест из тафты или ткани «креп-марокен» и выходные платья из ткани «ракета» или «прима»…

Коллекция журналов Новоусманского краеведческого музея пополнилась советскими журналами мод.  Какой она была, мода 60-80? Давайте посмотрим, что предлагали киевским модницам издатели журнала мод в 1971г. (осенняя коллекция). Итак, цвета – приглушенные, пастельные. Актуальны цвета чайной розы, абрикоса, пармской фиалки, беж, коричневый и традиционные черный и белый. Длина – новинка 1971 года – за колено или до середины икры. Длина «мини» рекомендована для молодежи. Вне времени – молодежная мода на платья, напоминающие мужскую рубашку. Однако юным модницам рекомендовано все же добавить к таким моделям немного женственности – закругленные линии воротников, оборки на рукавах, складки на юбках. «…Следует жить, шить сарафаны и легкие платья из ситца» и, добавим, из актуальных крепдешина, креп-жоржета, шифона, бархата, модного триацетатного волокна. А еще – использовать ткани с люрексом и типа клоке. Всем ли памятны такие ткани?                                                                                                                                                                                                         «… Я полагаю, что все это следует шить…»

Журналы переданы в фонд музея Заслуженным Учителем РСФСР Золотаревой Софьей Николаевной, давним другом и партнером Новоусманского краеведческого музея.

Если вас интересуют модели недавнего советского прошлого, вы умеете шить и пользоваться выкройками – приходите в Новоусманский краеведческий музей: село Новая Усмань, ул. Крупской, д.2. Ежедневно, кроме воскресенья, с 09 до 16ч.